Семинары

12.11.2024 ОНЛАЙН-СЕМИНАР "Вероятностные проблемы управления и стохастические модели в экономике, финансах и страховании"

(руководители - к.ф.-м.н. Аркин Вадим Иосифович, к.ф.-м.н. Белкина Татьяна Андреевна, д.ф.-м.н. Пресман Эрнст Львович)

Очередное заседание семинара "Вероятностные проблемы управления и стохастические модели в экономике, финансах и страховании" состоится:

во вторник, 12 ноября 2024 г., в 17 часов 

Заседание семинара проводится в формате ZOOM–конференции.
За ссылкой для участия в семинаре просьба обращаться на адрес: t_bel@mail.ru с указанием Ф.И.О. и названия организации.

Программа заседания:

С.А. Терехов (Российская ассоциация нейроинформатики, Российская ассоциация искусственного интеллекта)

О НЕЙРОННЫХ СЕТЯХ ТЕНЗОРНОГО ПОЕЗДА (TTNN) И ИХ ПРИЛОЖЕНИЯХ В ЗАДАЧАХ СТАТИСТИЧЕСКОГО ОЦЕНИВАНИЯ
 

Аннотация

В докладе рассматриваются задачи статистического оценивания параметрических моделей по многоразмерным цензурированным данным. Приводятся примеры задач принятия решений в условиях неопределённости и риска. Обсуждается модель нейронной сети «тензорный поезд» (TTNN, Tensor Train Neural Network), а также дается краткий обзор классических и современных принципов нейронных вычислений. Рассматриваются приложения от логистики ресурсов до персональных коллекций текстов. Обсуждаются примеры из современной практики ритейл-операций, отражающих особенности применения математических методов управления. Кратко затрагиваются прикладные вопросы:

- оценивание динамики потоков спроса в распределённой сети;

- совокупная эффективность портфеля товаров и сопутствующих услуг;

- взаимодействие с поставщиками;

- оптимальная динамика уровня запаса товара;

- управление портфелем кредитных предложений, скидок и рассрочек;

- управление штатом розничных продавцов;

- комплексная оценка затрат и цен логистических контрактов.



Ученый секретарь: Шелемех Елена Александровна
E-mail: letis@mail.ru (Шелемех Е.А.), t_bel@mail.ru (Белкина Т.А.)

Приглашаем Вас принять участие в заседании семинара!




Возврат к списку

  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: