Информационное сообщение о результатах заседания
Научного совета по экономическим проблемам интеллектуальной собственности при Отделении общественных наук РАН
29 января 2003 года.
 
 
На заседании Научного совета, проходившем 29.01.03 под председательством академика В.Л. Макарова, состоялось публичное обсуждение проблем законодательного обеспечения оборота и защиты ноу-хау.
В своем докладе д.ю.н. А.Г. Лисицын-Светлов (полный текст доклада представлен на сайте ЦЭМИ РАН) обозначил ряд наиболее принципиальных вопросов по обсуждаемой теме и сформулировал предложения по их решению. В частности было отмечено, что в российских условиях, где практически не признается значение судебного прецедента и не сформировались обычаи делового оборота, воспринимаемые судами как источник права, нормативное регулирование имеет определяющее значение. Поэтому законодательное регулирование оборота и защиты ноу-хау должно быть более детальным, чем это имеет место в США и странах Западной Европы. Был отмечен масштаб предстоящей работы, в том числе необходимость согласовывать между собой различные статьи ГК РФ, включая еще не принятую часть четвертую. С учетом масштаба задачи в качестве наиболее приемлемого варианта было предложено разрабатывать специальный закон о технических ноу-хау, а не пытаться решить все вопросы в рамках закона о коммерческой тайне. Выступавший с содокладом д.э.н. А.Н. Козырев поддержал это предложение, изложил свое видение сложившейся ситуации (полный текст доклада представлен на сайте ЦЭМИ РАН) и сформулировал вопросы, на которые хотел бы получить ответ в ходе дискуссии, а именно: нужен ли специальный закон о технических ноу-хау? Правильно ли сформулированы поправки к статьям 132 и 139 ГК РФ, предложенные депутатом И.Д. Грачевым и отклоненные Думой на заседании 15 января сего года? Какие изменения необходимо внести в текст поправок и действия, чтобы очевидные дефекты в статьях 132 и 139 ГКРФ были устранены?
 
Основная дискуссия развернулась вокруг вопроса о том, следует ли разрабатывать специальный закон о технических ноу-хау или решать вопросы оборота и охраны ноу-хау в рамках ГК РФ и закона о коммерческой тайне. Мнения членов совета, принимавших участие в обсуждении, разделились.
Выступавший первым А.С. Кулагин высказал мнение, что такой закон сейчас разрабатывать бесполезно, так как количество принятых законов и других нормативных актов уже слишком велико, причем многие из них противоречат друг другу. Надо сначала разобраться с тем, что уже натворили.
Ему возразил Б.Г. Салтыков, заметивший, что много отнюдь не законов, имеющих отношение к интеллектуальной собственности, а ведомственных нормативных актов, в которых интеллектуальная собственность или наука упоминаются через запятую наряду с чем-то еще. Специальный закон о ноу-хау нужен, кроме того, необходимо исправлять очевидные дефекты в ГК РФ и в других законах.
Также в поддержку идеи специального закона о ноу-хау выступили В.В. Белов и В.А. Граник.
Сомнения в целесообразности такого закона высказал Г.В. Виталиев, мотивируя свою точку зрения тем, что возникают очень большие сложности разграничением понятий, определением сферы действия и т.д.
Также были высказаны различные мнения о том, как следует добиваться устранения дефектов в ГК РФ.
В целом по результатам дискуссии был сделан вывод, что необходимо устранить очевидные дефекты в статьях 132 и 139 ГК РФ, однако текст поправок необходимо доработать вместе с представителями комитетов Государственной Думы и, прежде всего, комитета по законодательству. Кроме того, необходимо работать с депутатскими фракциями и отдельными депутатами, разъясняя суть предлагаемых изменений.
 

По результатам обсуждения принято Решение,  текст которого размещен на сайте ЦЭМИ РАН .

 

Заместитель Председателя Совета 

д.э.н.                                                А.Н. Козырев

                                                          29.01.2003 
 
 

Возврат на предыдущую страницу
  Возврат на главную страницу