Новости

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РАН

НАУЧНЫЙ СЕМИНАР
"ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ"

Руководители: член-корр. РАН Г.Б.Клейнер,
д.э.н., проф. О.Б.Брагинский,
д.э.н., проф. Д.А.Жданов,
д.э.н., проф. Р.М.Качалов.
Ученый секретарь – к.э.н. А.А.Никонова.

21 октября 2022 г. в ЦЭМИ РАН состоялось заседание семинара «Проблемы моделирования и развития производственных систем», совмещенное с проведением Круглого стола на тему «Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании – 2022» в содружестве с Южным федеральным университетом. Мероприятие проводилось в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, приуроченного к старту Десятилетия науки и технологий, а также к Международному году фундаментальных наук в интересах устойчивого развития (International Year of Basic Sciences for Sustainable Development, IYBSSD 2022). В заседании приняли участие более 60 человек.

Обсуждались вопросы теории и методологии междисциплинарных социально-гуманитарных исследований, методов и практики междисциплинарных социально-гуманитарных исследований, формирования нового социально-гуманитарного знания с позиций междисциплинарности, внедрения элементов междисциплинарности в учебные курсы в высшем образовании.

Председатель заседания, руководитель научного направления ЦЭМИ РАН, член-корр. РАН Г.Б. Клейнер открыл заседание. С приветственным словом выступили профессора ЮФУ: научный руководитель Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, д.э.н., проф. Ю.Г. Волков. Доцент ЮФУ, к.э.н. Е.Ю. Баженова обобщила результаты шестилетней истории ежегодного проведения в ЮФУ конференций по проблемам междисциплинарности в научных исследованиях, образовательных проектах и практиках (2016–2021 гг.). В основной части заседания с докладами выступили крупные ученые институтов РАН и других исследовательских организаций, ведущие преподаватели Южного федерального университета: член-корр. РАН Г.Б. Клейнер (ЦЭМИ РАН), академик РАН В.М. Полтерович (ЦЭМИ РАН), д.с.н., проф. С.Г. Кирдина-Чэндлер (ИЭ РАН), д.э.н., проф. В.В. Вольчик (ЮФУ), проф. В.С. Мокий (Институт трансдисциплинарных технологий, г. Нальчик), д.э.н., проф. В.П. Макаренко (ЮФУ). В дискуссии приняли участие авторитетные специалисты, преподаватели и ученые высшей школы и академических лабораторий: д.э.н. В.А. Агафонов, к.э.н. Я.В. Данилина, д.э.н., проф. Б.А. Ерзнкян, д.э.н. Л.В. Жуковская, д.э.н., проф. Л.П. Клеева, д.э.н., проф. А.Н. Козырев, Н.Е. Наринян, к.э.н. А.А. Никонова, д.э.н. С.Я. Чернавский и др. В заключение председатели заседания Г.Б. Клейнер и В.В. Вольчик подвели итоги прений и обозначили перспективы в области дальнейших междисциплинарных исследований.



Дорогие коллеги!

21 октября 2022 г., с 11.00 до 17.00 (перерыв на обед – с 13.30 до 14.30), в ЦЭМИ РАН, комн. 520 состоится заседание семинара "Проблемы моделирования и развития производственных систем", совмещенное с проведением Круглого стола на тему "Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании – 2022" в содружестве с Южным федеральным университетом.

Мероприятие проводится в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, приуроченного к старту Десятилетия науки и технологий, а также к Международному году фундаментальных наук в интересах устойчивого развития.


Семинар проводится в очно-дистанционном формате.

Подключиться к конференции Zoom:
Тема: Круглый стол "Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании – 2022"
Время: 21 окт. 2022 11:00 AM Москва
https://us06web.zoom.us/j/87092493032?pwd=QWhTU3p2N0wwSUVwMWs0Mzdla3Fwdz09
Идентификатор конференции: 870 9249 3032
Код доступа: msgi


Контактный телефон: +7(915) 416-95-03 Никонова Алла Александровна   



Возврат к списку

  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: