Новости


Международный научный фонд
экономических исследований
академика Н.П.Федоренко


117418, Москва, Нахимовский проспект, 47.

Academician Nikolai Fedorenko
International Scientific Foundation
of Economic Research

Тел. (495)129-10-11; 779-14-31. Факс (495)129-14-00.
E-mail: fondf@cemi.rssi.ru


Международный научный фонд экономических исследований академика Н.П.Федоренко

ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС ГРАНТОВ И ПРЕМИЙ 2006═г. В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ

УСЛОВИЯ КОНКУРСА

Заявки на участие в конкурсах 2006 года принимаются:

  • от исследователей - на получение грантов для проведения научных исследований в течение одного года (всего выделяется 10 грантов по 30═тыс.руб.);
  • от аспирантов - на поощрительные премии за научно-исследовательские работы, выполненные в течение 2005-2006═гг. учебного года (присуждается 10 премий по 10═тыс.руб.);
  • от студентов - на получение поощрительных премий за выполненные в течение 2005-2006 учебного года студенческие научно-исследовательские работы (присуждается 15 премий по 5═тыс.руб.);
  • от лауреатов конкурсов прошлых лет" - на поддержку издания в виде монографии результатов исследований, проведенных при поддержке Фонда.
Заявки принимаются по всем направлениям экономической науки в соответствии с классификатором.

Классификатор МНФЭИ академика Н.П.Федоренко для конкурсов 2006 года:
  1. Роль государства и его институтов в экономике (реформа местного самоуправления, коррупция, экономика знаний, инновационная политика, региональная политика и бюджетный федерализм т.д.)
  2. Уровень жизни и социальные реформы (проблема бедности, реформирование ЖКХ, системы здравоохранения, образования, науки, вооруженных сил, пенсионная реформа, занятость и заработная плата и др.)
  3. Макроэкономика и финансовые рынки (стабилизационный фонд, внутренний валютный рынок, курсовая и кредитно-денежная политика, государственный и корпоративный внешний долг, экономический рост, инфляция, безработица, бюджетная политика, рынок ценных бумаг, таможенная политика и др.)
  4. Экономика предприятия и корпоративное управление (проблема внутренних трансфертных (внутрикорпоративных) цен на нефть и другие сырьевые ресурсы, реструктуризация крупных компаний, проблемы малых предприятий, инвестиции, проблемы конкурентоспособности российских товаров на внутреннем и мировом рынках и т.д.)
  5. Информационные технологии и экономика (инновации и бизнес в сфере информационных технологий, управление информационными ресурсами предприятия, информационные технологии в инвестиционном анализе, инфокоммуникационные системы и технологии принятия экономических решений и управления предприятием, корпоративные информационные системы и др.)
  6. Глобализация и экономика России (иностранные инвестиции в Россию, вступление в ВТО, интеграция в мировое экономическое и научное пространство, создание зоны свободной торговли со странами СНГ, платежный баланс и др.)
  7. Экономика естественных монополий (реформирование естественных монополий, структурные преобразования, тарифная политика, государственно-частное партнерство и др.)
  8. Современные направления экономической науки (институциональная и эволюционная экономика, мезоэкономика, теория фирмы и др.)
  9. Другие направления

Порядок представления и рассмотрения заявок

Для участия в конкурсе 2006═г. необходимо заполнить и направить в адрес Фонда заявку по установленной форме до 30 апреля 2006 года от исследователей и аспирантов, а от студентов до 30 мая 2006 года. Заявки принимаются по почте с приложением дискеты с содержанием форм. Электронные версии заявок можно также переслать по электронной почте (E-mail: fondf@cemi.rssi.ru). Заявки, присланные только в электронном виде (без бумажной копии), не рассматриваются.

На конкурсы принимаются заявки от граждан России и стран СНГ. Заявки от лауреатов прошлых конкурсов Фонда в той же номинации не рассматриваются в течение 4 лет. Один заявитель может участвовать только в одной заявке.

Электронные формы заявок и анкет для участия в конкурсе: на исследовательский грант содержатся в файлах Заявка на грант и Анкета на грант, на поощрительную премию для студентов и аспирантов - в файлах Заявка на стипендию и Анкета на стипендию.
Формы заявок также можно получить в ЦЭМИ РАН по адресу: 117418 Москва, Нахимовский просп.═47, комн. 607 или 514. Тел. (095) 129-10-11; 332-43-03.

Подробная информация о конкурсах и деятельности Фонда опубликована в журнале "Экономическая наука современной России" ?4, 2005═г.


Возврат к списку

  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: