Новости
ЦЭМИ РАН и Ассоциация «Финнаучпросвет» организуют научную составляющую Всероссийской конференции «Транспортная безопасность: экспертный диалог – 2025»
16 и 17 октября 2025 года в Санкт-Петербурге состоится Всероссийская конференция «Транспортная безопасность: экспертный диалог – 2025». В программе мероприятия – заседания секций по видам транспорта, выездные практические занятия, тематические круглые столы, а также итоговое пленарное заседание.
ЦЭМИ РАН совместно с Ассоциацией «Финнаучпросвет» выступят соорганизаторами круглого стола № 3 на тему «Научный подход в обеспечении транспортной безопасности», заседание которого пройдёт 17 октября с 9:30 до 11:30. Наши эксперты планируют обсудить следующие темы:
1. Перспективы и возможности взаимодействия науки и практики в решении задач обеспечения транспортной безопасности. Современные и эффективные форматы.
2. О назревших изменениях нормативно-правовых актов о допуске к аттестации сил ОТБ инвалидов СВО.
3. Интересные практики внедрения научного подхода в преодолении системных проблем в сфере обеспечения транспортной безопасности.
4. Актуальность обновления нормативов по ИТСОТБ в условиях научно-технического прогресса, в т.ч. роботизации и цифровизации.
5. Проблемы ценообразования в сфере обеспечения транспортной безопасности.
6. Об отдельных моментах поддержания конкуренции в сфере защиты ОТИ от АНВ. Издержки и противоречия во взаимодействии с государственными исполнителями (научная дискуссия по поводу приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 03.08.2016 №222 «Об утверждении Перечня охраняемых объектов подразделениями Федерального государственного унитарного предприятия «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации»).
Руководитель:
к.ф.-м.н., доцент, заведующий Лабораторией моделирования евразийской интеграции и мирохозяйственных процессов ЦЭМИ РАН
Зоидов Кобилжон Ходжиевич
Модератор:
к.э.н., доцент, с.н.с. ЦЭМИ РАН,
президент Ассоциации «Финнаучпросвет»
Евстафьева Ирина Юрьевна
Докладчики:
д.э.н., в.н.с. ЦЭМИ РАН
Фирсов Дмитрий Александрович,
к.ю.н., с.н.с. ЦЭМИ РАН
Давыдкин Алексей Евгеньевич,
н.с. ЦЭМИ РАН
Агамирзян Андрей Сергеевич