Новости

12 января 2018 г. в Центральном экономико-математическом институте Российской академии наук состоялась Вторая конференция "Системные проблемы отечественной мезоэкономики, микроэкономики, экономики предприятий" Отделения "Моделирование производственных объектов и комплексов" (Отделения № 5) ЦЭМИ РАН.

Конференцию открыл руководитель Отделения № 5, чл.-корр. РАН Г.Б. Клейнер докладом "Системные проблемы отечественной мезоэкономики, микроэкономики, экономики предприятий". Г.Б. Клейнер рассказал об изменениях в структуре управления Институтом, подчеркнув преемственность научных школ, направлений и Института в целом. Докладчик охарактеризовал предметную сферу исследований Отделения как реальный сектор экономики, включая мезо- и микроэкономические процессы и объекты, а также экономику предприятий и инвестиционных проектов. Отметив важность мезоэкономических исследований высокотехнологичного (лаб. Е.Ю. Хрусталева), нефтегазохимического (лаб. О.Б. Брагинского) и энергетического (лаб. С.Я. Чернавского) комплексов, микроэкономических и корпоративноэкономических исследований (лаб. В.И. Данилина и Г.Б. Клейнера), он подчеркнул необходимость системного рассмотрения экономических проблем во всех подразделениях и аспектах функционирования реального сектора экономики. Необходимо учитывать многозначность понятия "экономика", включающего не две составляющие, как это обычно предполагается – теорию и практику, но четыре компонента – теорию, практику, политику и управление.

На данном этапе, кроме конкретных исследований и разработок, необходимо уделить особое внимание обобщениям и выводу на новые горизонты методологии исследований реального сектора экономики.

В заключение Г.Б. Клейнер рассказал о работах Лаборатории 5.01 в области развития обобщенной теории предприятия, бизнес-процессов, внутрипроизводственного климата и инновационных проектов и познакомил собравшихся с основными публикациями Лаборатории.

На конференции был заслушан и обсужден ряд докладов сотрудников Отделения.

В докладе г.н.с., д.э.н. Смоляка С.А. "Новое направление развития теории стоимостной оценки" автором была представлена новая теория стоимостной оценки машин и механизмов и на ряде примеров было показано практическое использование рекомендованной теории.

В докладе г.н.с., д.э.н. Лившица В.Н. "Бедность и неравенство денежных доходов населения в России и за рубежом" на многочисленных примерах в различных странах мира, в т. ч. и в России, было показано, какого чудовищного уровня достигла разница в доходах наиболее богатой и наиболее бедной частей населения, и какие серьезные последствия ожидаются в связи с дальнейшим ростом этой разницы.

В докладе вед. инженера, к.э.н. Омельченко А.М. "Санкции и их влияние на доступность финансирования для предприятий в России" был представлен анализ динамики инвестиций, в т. ч. с учетом санкций, установленных для России.

В докладе с.н.с. Филькина М.Е. "Метод скрытых марковских моделей для анализа экономических объектов и систем" были показаны возможности методологии для анализа цен на рынке автобензина в России.

В докладе в.н.с., к.э.н. Никоновой А.А. "Тенденции и механизмы перехода к несырьевой модели экономики" был рекомендован набор мер организационно-экономического характера, необходимых для осуществления скорейшего перехода России от сырьевой к несырьевой (технологической) модели развития экономики.

В докладе с.н.с., к.э.н. Бушанского С.П. "Динамика межотраслевых взаимосвязей в российской экономике в 2000-2014 гг." с учетом данных межотраслевого баланса РФ и зарубежных межотраслевых расчетов исследованы тенденции развития российской экономики в начале XXI века.

В докладе зав. лабораторией, д.э.н., к.т.н. Чернавского С.Я. "Совершенствование организационно-экономических механизмов в энергетическом секторе России: основные результаты исследований, выполненных в лаборатории 5.06 ЦЭМИ РАН в 2013-2017 гг." были приведены результаты исследований автора и сотрудников руководимой им лаборатории в части обоснования цен на попутный нефтяной газ, предложений по реорганизации Газпрома, совершенствованию электроэнергетического хозяйства страны.

В докладе в.н.с., к.э.н. Самоволевой С.А. "Анализ трансфера зарубежных технологий как компоненты абсорбционной способности" была отмечена важность трансфера зарубежных технологий для нашей страны и показана специфика этого процесса в условиях России.

В докладе м.н.с. Мустафиной Я.М. "Новые возможности и риски в инновационном развитии и применении ракетно-космической техники" были показаны замечательные возможности применения достижений в ракетно-космической отрасли как технологий двойного назначения.

Участники конференции единодушно признали проведенную конференцию интересной и полезной.

Было принято решение опубликовать доклады конференции и комментарии к ним в научном сборнике.

Участники конференции приняли решение сделать конференцию традиционной и проводить ее в первые рабочие дни после встречи Нового Года.

 


Возврат к списку

  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: