Новости

25.05.2023

25 мая 2023 года ушел из жизни Георг Мартинович Татевосян


25 мая 2023 года на 83-м году жизни скончался один из старейших сотрудников ЦЭМИ РАН Георг Мартинович Татевосян.

Г.М. Татевосян окончил МИНХ им. Г.В. Плеханова в 1963 г. и аспирантуру МИНХ в 1966 г. В 1964–1965 гг. служил в Советской Армии. С 1966 г. совмещал учебу в аспирантуре с научной работой в ЦНИЭЛ при МИНХ им.  Г.В. Плеханова. С 1967 г. работал старшим экономистом в НИИ по ценообразованию Госкомцен при Правительстве СССР. В 1969 г. защитил кандидатскую диссертацию.

В ЦЭМИ Г.М. Татевосян работал с 1973 г. в должности с.н.с., а с 1990 г. - в.н.с. Занимался проблемами экономического механизма на уровне предприятий и фирм и разработкой экономико-математического аппарата исследований в этой области (модели повеления экономических объектов, системы расчета комплекса экономических показателей, методы разработки экономических показателей, методы обработки исходной информации, адаптация методов автоматической классификации к конкретным объектам исследования, оптимизация экономических решений, комплекс методов анализа ситуации в экономических объектах).

С самого начала работы в институте был руководителем научных групп, занимал свою нишу в научных исследованиях. Под руководством Г.М. Татевосяна было проведено большое количество имитационных экспериментов и комплексных расчетов экономических показателей.

С 1992 г. занимался региональными экономическими проблемами: разработка системы показателей, оценка ситуации в регионах, классификация регионов по разным признакам (тип экономической политики, стартовые условия для экономического развития, уровень экономических показателей, эффективность экономической деятельности), проблема инвестиций и реальный сектор, согласование интересов Федерального Центра и субъектов Федерации. Рекомендации по совершенствованию регионального планирования, разработанные совместно с Седовой С.В., приняты МЭРТ РФ в 2003 году.

В последние годы совместно с д.э.н. Брагинским О.Б. проводил постоянный мониторинг состояния российского и мирового нефтехимического комплекса, совместно с к.э.н. Магомедовым Р.Ш. выполнил анализ нормативно–правового и методического обеспечения процессов разработки и реализации форм программно–целевого управления социально–экономическим развитием РФ. В период 1992-2019 гг. занимался проблемой обоснования Федеральных целевых программ, участвовал в построении комплексной экономико-математической модели. Активно участвовал в работе научных конференций, семинаров и симпозиумов. Был членом оргкомитетов и руководителем секций научных мероприятий.

Г.М. Татевосян - признанный специалист в указанных областях. Исследования Г.М. Татевосяна характеризуются творческим подходом, глубокой проработкой методологических проблем, тщательным обоснованием сделанных выводов и умением работать с большими массивами цифровой информации.

За успешную работу Г.М. Татевосян неоднократно награждался грамотами ЦЭМИ, РАН и Минобрнауки России. Награжден государственной юбилейной медалью "ХХ лет Победы в ВОВ".

Георг Мартинович всегда был приветливым, отзывчивым другом и товарищем для коллег по работе, был замечательным человеком и гражданином своей страны.


Выражаем глубокие соболезнования родным Георга Мартиновича и всем, кто его знал и любил. Светлая память о нём навсегда сохранится в наших сердцах. 


 Коллеги по работе


Возврат к списку

  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: