Новости

03.06.2021

Поздравляем молодых ученых ЦЭМИ РАН - Бурилину М.А. и Евдокимова Д.С. с присуждением медалей Российской Академии наук

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА РАН от 25 мая 2021 г. № 96 (п.1.16)


В соответствии с Положением о медалях Российской академии наук с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России, утвержденным постановлением Президиума РАН от 24 декабря 2002 г. № 376, а также постановлением Президиума РАН от 23 января 2007 г. № 10 и решениями экспертных комиссий РАН по оценке научных проектов и работ молодых ученых России и студентов высших учебных заведений России президиум РАН ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Присудить медали Российской академии наук с премиями для молодых учёных России по итогам конкурса 2020 года:

1.16. в области экономики - Бурилиной Марии Алексеевне, Евдокимову Дмитрию Сергеевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Центральный экономико-математический институт Российской академии наук) за монографию «Агент-ориентированное моделирование для поддержки принятия решений и прогнозирования в условиях перехода к цифровой экономике».

Бурилина М.А., Евдокимов Д.С. Агент-ориентированное моделирование для поддержки принятия решений и прогнозирования в условиях перехода к цифровой экономике.
Монография / М.А. Бурилина, Д.С. Евдокимов. – М.: ЦЭМИ РАН, 2020. – 148 с. ISBN 978-5-6045163-1-7.

Монография посвящена современным цифровым платформам, инновационным автоматизированным системам управления и агент-ориентированному моделированию (АОМ), как передовому программно-вычислительному инструменту для поддержки принятия решений и прогнозирования в условиях перехода к цифровой экономике.

Представленные в монографии основополагающие элементы, в первую очередь связанны с глобальной цифровизацией в современных реалиях. В качестве ключевого инструмента анализа «цифрового» поведения в обществе приведён социальный кредит (на примере КНР). Рассмотрены важные вопросы экономической активности стран в условиях мирового кризиса, вызванного эпидемией COVID-19. В работе продемонстрированы функциональные возможности агентных моделей и приведены авторские примеры построения АОМ: социальная модель анализа поведения людей и модель контрактной системы РФ.


Подробнее: http://www.ras.ru/presidium/documents/directions.aspx

Возврат к списку

  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: