Новости




Евгений Петрович Щукин



Евгений Петрович Щукин в 1939 г. был призван на воинскую службу. Прошел школу младших командиров. В первые месяцы войны служил в батальоне аэродромного обслуживания, а с начала 1942 г. был откомандирован сначала в запасной полк армии Рокоссовского, а затем в батальон военной разведки, где воевал на передовой. В 1944 г. под Керчью в атаке на укрепленную немцами сопку был тяжело ранен. Военная служба старшего сержанта Е.П. Щукина продолжалась почти 5 лет, из которых 2 года и 8 месяцев на передовой. Награжден орденами «Отечественной войны» 1 степени, «Красной звезды», «Славы» 3 степени, медалью «За отвагу».

После войны лишившийся ноги 25-летний молодой человек решал для себя вопрос: как жить дальше, как выстоять, как сохранить свое достоинство и быть полезным людям. Евгений Петрович в 1945 г. поступил учиться в Московский инженерно-экономический институт (ныне Госуниверситет управления), который окончил в 1950 г. Далее продолжил учебу в аспирантуре этого же института (1950-1953 гг.), защитил кандидатскую диссертацию (1954 г.). Свою трудовую деятельность начал преподавателем в Московском институте тонкой химической технологии, где получил звание доцента (1957 г.). С 1964 г. работал в Центральном экономико-математическом институте РАН в должности заведующего лабораторией проблем химизации народного хозяйства.

Благодаря его усилиям лаборатория из небольшого коллектива в несколько человек превратилась в серьезную научную силу, в которой разрабатывались методические положения программы химизации народного хозяйства СССР, которые были положены в основу многих практических решений по развитию химической промышленности и эффективному использованию химических материалов в различных отраслях народного хозяйства.

В лаборатории под руководством Евгения Петровича были разработаны экономико-математические модели развития и размещения отраслей химической промышленности и выполнялись практические расчеты, многие из которых послужили обоснованием строительства предприятий химической отрасли. Евгений Петрович участвовал в разработке Комплексной программы научно-технического прогресса и его социально-экономических последствий, за что был удостоен высокой оценки Президиума РАН.

За время работы в ЦЭМИ Евгением Петровичем было написано свыше 80 статей и десяток книг и брошюр, из которых следует отметить его классические работы по химизации, экономике химической промышленности, применению экономико-математических методов для прогнозирования и планирования химической промышленности.

Все время работы в ЦЭМИ Евгений Петрович совмещал с педагогической деятельностью на кафедре экономики Московского института тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова.

Среди его наиболее известных работ следует назвать выдержавшую 2 издания (1973, 1978 гг.) книгу «Экономические проблемы перспективного развития нефтехимической промышленности». – М.: Химия (совместно с О.Б. Брагинским); «Прогнозирование и оптимальное планирование комплекса отраслей химической и нефтехимической промышленности». – М.: Химия, 1988 (совместно с О.Б. Брагинским, И.Е. Кричевским); «Научные основы химизации народного хозяйства. – М.: Наука, 1974 и «Химизация и оптимальные пропорции». – М.: Наука, 1972 (в соавторстве с коллегами по лаборатории).

Обладающим исключительными способностями просто и доходчиво объяснять сложные вещи Евгением Петровичем написаны научно-популярные книги «Экономика на уровне молекул». – М.: Химия, 1986 (совместно с Г.Л. Аврехом и Е.Б. Цыркиным) и «Беседы об экономике». – М.: Экономика, 1990 (совместно с Н.П. Федоренко и Г.Л. Аврехом).

Евгением Петровичем было подготовлено в ЦЭМИ более тридцати кандидатов наук. Молодые люди «пачками» шли к нему в аспирантуру, зная, что у Евгения Петровича они обязательно достигнут поставленной цели. Особенно много сил отдавал Евгений Петрович работе с аспирантами из бывших среднеазиатских республик.

С 1990 года Евгений Петрович трудился в Институте проблем рынка РАН, но никогда не терял связь с ЦЭМИ. В августе 2009 г. он отметил свое 90-летие. Коллектив ЦЭМИ РАН поздравляет ветерана Великой Отечественной войны и нашего коллегу с праздником 65-летия Победы и желает ему здоровья и долгих лет жизни.

  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: