Новости

Объявление благодарности заместителю директора Института по научной работе, заведующему лабораторией, д.э.н., профессору, члену-корреспонденту РАН Клейнеру Георгию Борисовичу


П Р И К А З


8 мая 2016 года исполняется 70 лет со дня рождения заместителю директора Института по научной работе, заведующему лабораторией, д.э.н., профессору, члену-корреспонденту РАН Клейнеру Георгию Борисовичу.

Г.Б. Клейнер пришел в ЦЭМИ РАН в 1991 г. на должность главного научного сотрудника и прошел путь до заместителя директора по научной работе (с 1998 г.). В настоящее время он одновременно является научным руководителем Отделения моделирования производственных объектов и комплексов, заместителем председателя Ученого совета ЦЭМИ РАН и председателем диссертационного совета.

Георгий Борисович Клейнер – ведущий отечественный ученый в области экономической теории, экономико-математического моделирования и стратегического планирования развития производственных предприятий. Им получены существенные результаты в области теории и прикладных методов построения производственных функций, разработаны новые подходы в теории фирмы, основанные на системном представлении роли предприятия в экономике, факторов и результатов производственной деятельности. Оригинальная системная экономическая теория, предложенная Георгием Борисовичем, является основой построения новой парадигмы единой многоуровневой экономической науки. Разрабатываемая им новая экономическая теория позволяет выявить и объяснить ранее не известные эффекты в функционировании социально-экономических систем, в поведении предприятий, а также обосновать новую методологию стратегического управления предприятием. Под его научным руководством и лично им выполнен ряд фундаментальных исследований и прикладных разработок в области мезоэкономики, микроэкономики знаний, институциональной динамики, методов системного моделирования социально-экономических систем.

В Отделении общественных наук РАН Г.Б. Клейнер возглавляет Научный совет РАН «Проблемы комплексного развития промышленных предприятий». В то же время в Институте на базе руководимого им Отделения создан и много лет функционирует еженедельный научный семинар «Проблемы моделирования развития производственных систем». По инициативе Г.Б. Клейнера совместно с Университетом «Дубна» и Факультетом экономики МГУ им. М.В. Ломоносова в течение ряда лет работает научный семинар «Методология и моделирование научных исследований». С 1999 г. ежегодно под его руководством (совместно с академиком В.Л. Макаровым) проводится Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», который стал практически единственным в стране научным форумом, объединяющим научных работников и специалистов народного хозяйства в этой области науки и практики.

Клейнер Г.Б. ведет активную педагогическую работу, является заведующим кафедрой экономики ГАУГН, научным руководителем Института инновационного управления экономикой ГУУ, заведует кафедрой экономико-математического моделирования и является научным руководителем Факультета экономики и управления в Университете «Дубна», является председателем диссертационного совета Д 002.013.04, а также – заместителем председателя диссертационного совета Д 002.013.01 при ЦЭМИ РАН. Трудно переоценить роль Г.Б. Клейнера в формировании и развитии среды научных периодических изданий, которую он выполняет, будучи главным редактором  журнала «Экономическая наука современной России», заместителем главного редактора «Российского журнала менеджмента», членом редколлегии журнала «Экономика и математические методы», членом редакционного совета журнала «Финансы и бизнес», а также членом редакционных коллегий и советов ряда других отечественных и зарубежных научных журналов. Георгий Борисович является членом Правления Вольного экономического общества России, вице-президентом МНФЭИ академика Н.П. Федоренко.

К настоящему времени им подготовлено и опубликовано около 600 научных работ, причем более 100 из них вышли в свет только за последние 5 лет. В его активе более двух десятков научных монографий, широко известных и активно цитируемых в научно-педагогической литературе. В течение нескольких лет его труды лидируют по числу цитирований среди экономистов России (по версии РИНЦ).

Георгий Борисович Клейнер – лауреат премии РАН имени академика B.C. Немчинова (2003 г.), награжден государственной наградой – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2007 г.) и I степени (2014 г.). В научно-педагогической среде, в Отделении общественных наук и Президиуме РАН, в коллективе ЦЭМИ РАН, а также во многих учебных заведениях страны Г.Б. Клейнер пользуется заслуженным авторитетом и уважением.

Поздравляю Георгия Борисовича Клейнера с ЮБИЛЕЕМ! Желаю ему крепкого здоровья, успехов в научной и педагогической деятельности!


П Р И К А З Ы В А Ю:

За многолетнюю плодотворную работу в Институте и в связи с 70-летием со дня рождения объявить заместителю директора Института по научной работе, заведующему лабораторией, члену-корреспонденту РАН Клейнеру Георгию Борисовичу БЛАГОДАРНОСТЬ.



Директор ЦЭМИ РАН
академик В.Л. Макаров


Возврат к списку

  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: