Новости

Молодые учёные ЦЭМИ РАН приняли участие в работе круглого стола «Будущее экономической науки в России»

На завершившемся Втором Санкт-Петербургском экономическом конгрессе (СПЭК-2016) молодые ученые ЦЭМИ РАН приняли участие в работе круглого стола «Будущее экономической науки в России: взгляд молодых».

В этом году тема Конгресса определялась как «Форсайт «Россия»: новое производство для новой экономики» Основным организатором выступил Институт нового индустриального развития им. С.Ю. Витте. Второй по счету СПЭК продолжил начатую год назад работу по обсуждению проблем и путей переориентации экономической политики России на обеспечение приоритетного развития высокотехнологичного производства, интегрированного с современной наукой, инженерно-техническим творчеством, образованием, на достижение социальных целей. В центре внимания его участников была проблемы реиндустриализации России на этой основе.

Проблематика круглого стола «Будущее экономической науки в России: взгляд молодых», сформированного на СПЭК-2016 по инициативе молодых ученых ЦЭМИ РАН, определялась следующими направлениями:

- перспективные направления развития фундаментальной и прикладной экономической науки;

- популяризация отечественной экономической науки в российском обществе и за рубежом;

- новые технологии и методики продвижения знаний в научной, образовательной и бизнес-среде;

- современные проблемы взаимодействия государства, науки и бизнеса.

В связи с этим работа участников была разделена на четыре блока, каждый из которых начинался с доклада, который впоследствии дополнялся короткими сообщениями и дискуссией других участников.

С докладами и сообщения на круглом столе выступили:

· н.с. Мария Волкова на тему «Совершенствование информационной поддержки социально-экономических исследований» с анализом ситуация с источниками эмпирических данных в России, их информационной наполняемостью и достоверностью.

· вед. инж. Петр Григорьев на тему «Ситуационные центры как перспективный инструмент научной дискуссии» представил необходимые составляющие ситуационного центра и возможности его применения в деятельности организации академического профиля.

· с.н.с., к.э.н. Александр Кобылко на тему «Способы продвижения научной продукции гуманитарного профиля» показал важность интернет-технологий для продвижения научной продукции, необходимость формирования института медиаторов для построения эффективного сотрудничества науки и бизнеса, а также специальных структурных подразделений внутри организаций науки для продвижения результатов их деятельности в научной и бизнес-среде.

· в.н.с., к.э.н. Иван Неволин на тему «Краудсорсинг для фильтрации научных результатов, механизмы управления знаниями» рассмотрел текущую ситуацию в системах научного цитирования в России и применение в них механизмов краудсорсинга.

· н.с. Мария Никонова на тему «Исследование результативности научной деятельности в регионах России» представила результаты исследования особенностей научной деятельности регионов, разделенных на четыре принципиально различных кластера: наукоемкие регионы, республики, сырьевые регионы и прочие регионы.

· м.н.с. Максим Рыбачук на тему «Системный взгляд на взаимодействие науки, государства, образования и бизнеса» с критикой модели инновационного развития по «тройной спирали» и предложением варианта взаимодействия науки, государства, образования и бизнеса с позиции новой теории экономических систем как более подходящий для российской действительности. Также была затронута проблема импорта институтов.

Самое активное участие в обсуждении заявленных проблем приняли также молодые специалисты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, студенты и магистранты Челябинского и Тверского государственных университетов.

Подводя итоги необходимо отметить плодотворный характер работы круглого стола и высокий уровень заинтересованности его участников, подтверждающийся оживленной дискуссией.

В работе конференций и секций СПЭК-2016 также приняли участие другие сотрудники ЦЭМИ РАН – зав. лабораторией ЦЭМИ РАН, д.э.н. Роман Качалов, с.н.с., к.э.н. Руслан Павлов, и.о. в.н.с., д.э.н. Николай Светлов, н.с. Рифат Хабибуллин.

 


Возврат к списку

  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: