Новости

20 октября 2015 г. на 72-м году ушел из жизни ведущий научный сотрудник Лаборатории методов и механизмов управления предприятиями ЦЭМИ РАН, кандидат экономических наук, доцент Владимир Александрович Татаров


Татаров В.А.

Владимир Александрович окончил в 1967 г. механико-математический факультет Казанского государственного университета по специальности «Вычислительная математика». В ЦЭМИ РАН работал с сентября 1967 г. Он был высококвалифицированным научным работником, специалистом в области экономической кибернетики, методологии систем управления, разработки и применения математических методов и моделей в системах управления производственными объектами и финансово-промышленными корпорациями. Наиболее весомые и оригинальные научные результаты имеет в сфере разработки теории эвристических методов календарного моделирования. Им обоснована и доказана на практике универсальность и высокая эффективность использования метода календарного моделирования для решения широкого класса задач: от оперативного планирования производства до оптимизации и управления процессами финансирования инвестиционных проектов на уровне корпораций, а также «обратных задач» типа оптимизации проектирования организационно-производственных структур. В 1973 г. он защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, в 1981 г. ему было присвоено ученое звание «старший научный сотрудник».

Владимир Александрович участвовал в разработке целого ряда методических материалов, в т.ч. по особо важным темам государственного плана, утвержденных АН СССР, Госпланом СССР, ГКНТ СССР. Ответственный исполнитель около 45-ти научных отчетов по плановой тематике ЦЭМИ. Осуществлял научное руководство группой международных экспертов при разработке Совместного экономического прогноза развития и применения средств ВТ до 2000 г. в странах участницах Соглашения по ВТ, являясь, одновременно, экспертом Межправительственной комиссии по ВТ.

В последнее время проводит исследования в области разработки и адаптации методов экономико-математического моделирования для целей их применения в процессах управления производственными объектами в специфических условиях российской экономики.

С 1973 г. Татаров В.А. вел активную научно-педагогическую деятельность, преподавая, в разные годы экономико-математические дисциплины в таких вузах как ГИТИС, МИНХ им. Г.В. Плеханова, МЭСИ, МИУ, Институт Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова, ГАУГН, Университете «Дубна». Под его научным руководством защищены три кандидатские диссертации и более пятидесяти дипломных работ.

Им опубликовано более 70 научных работ, в том числе 3 монографии. Он награжден Почетной грамотой РАН и профсоюзом работников РАН за многолетнюю и плодотворную работу в Академии.

Светлая память о талантливом ученом, добром, веселом и отзывчивом человеке навсегда останется в памяти тех, кто работал, учился или был знаком с Владимиром Александровичем. Сотрудники ЦЭМИ РАН и ГАУГН выражают искренние соболезнования жене и близким Владимира Александровича.

 

Прощание с В.А.Татаровым состоится в субботу 24 октября 2015 г. в 10 часов в морге 1-ой Инфекционной больницы по адресу: Волоколамское шоссе, д. 63.

Проезд:

  • от ст.м. "Сокол" на троллейбусах 12, 70, 82, автобусе 88, 904, трамвае 6 или маршрутное такси 12м, 237м, 453м, 456м, 462м до остановки "Больница МПС";
  • от ст.м. "Тушинская" на автобусе 88, 904 или маршрутное такси 453м, 456м до остановки "Больница МПС"; 
  • пешком от ст.м. "Щукинская".


  • Возврат к списку

    • О ЦЭМИ
    • Организационная структура ЦЭМИ
    • Деятельность института
    • Научные исследования
    • Подготовка научных кадров
    • Публикации
    • Диссертационные советы
    • Новости
    • Точка зрения
    • Архив
    Последние новости: