Новости

7 сентября 2015 года на 97-м году ушел из жизни бывший сотрудник ЦЭМИ РАН, заведующий лабораторией проблем химизации народного хозяйства, ветеран ВОВ, кавалер боевых орденов и медалей, кандидат экономических наук, доцент Евгений Петрович ЩУКИН

Щукин Е.П.

После окончания ВОВ, будучи инвалидом, Евгений Петрович в 1945 г. поступил учиться в Московский инженерно-экономический институт (ныне Государственный университет управления), который окончил в 1950 г. Далее он продолжил учебу в аспирантуре этого же института (1950-1953 гг.), защитил кандидатскую дис-сертацию (1954 г.). Свою трудовую деятельность начал преподавателем в Московском институте тонкой химической технологии, где получил звание доцента (1957 г.). С 1964 г. Евгений Петрович переходит на работу в Центральный экономико-математический институт РАН на должность заведующего лабораторией проблем химизации народного хозяйства.

За несколько лет Лаборатория проблем химизации народного хозяйства из небольшого коллектива в несколько человек превратилась в серьезную научную силу (20-25 специалистов). В лаборатории разрабатывались методические положения программы химизации народного хозяйства СССР, которые позднее были положены в основу многих практических решений по развитию химической промышленности и эффективному использованию химических материалов в различных отраслях народного хозяйства.

В лаборатории под руководством Евгения Петровича разрабатывались экономико-математические модели развития и размещения предприятий химической промышленности и выполнялись практические расчеты, многие из которых явились обоснованием строительства предприятий. Евгений Петрович участвовал в разработке комплексной программы научно-технического прогресса и его социально-экономических последствий, за что удостоился высокой оценки Президиума АН СССР.

За время работы в ЦЭМИ Евгений Петрович написал свыше 80 статей и десяток книг и брошюр, из которых наиболее известными являются его классические работы по химизации, экономике химической промышленности, применению экономико-математических методов для прогнозирования и планирования развития химической промышленности. Среди них следует, прежде всего, назвать выдержавшую 2 издания (1973, 1978) книгу «Экономические проблемы перспективного развития нефтехимической промышленности» (М.: Химия (совместно с О.Б. Брагинским)); «Прогнозирование и оптимальное планирование комплекса отраслей химической и нефтехимической промышленности» (М.: Химия, 1988 (совместно с О.Б. Брагинским, И.Е. Кричевским)); «Научные основы химизации народного хозяйства» (М.: Наука, 1974) и «Химизация и оптимальные пропорции» (М.: Наука, 1972 (в соавторстве с коллегами по лаборатории)) и ряд научно-популярных книг.

Свою разностороннюю научную деятельность в ЦЭМИ Евгений Петрович совмещал с педагогической работой на кафедре экономики Московского института тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова. Евгений Петрович подготовил более тридцати кандидатов наук. Особенно много сил отдал Евгений Петрович работе с аспирантами из среднеазиатских республик Советского Союза.

В последние годы (с 1991 по 2009 гг.) Евгений Петрович трудился в Институте проблем рынка РАН, но постоянно поддерживал связь с коллективом ЦЭМИ РАН. 

Светлая память о талантливом исследователе, мудром учителе, веселом и отзывчивом человеке навсегда останется в памяти тех, кто работал, дружил или просто знал Евгения Петровича Щукина. Сотрудники коллектива ЦЭМИ РАН выражают искренние соболезнования семье Евгения Петровича.



Возврат к списку

  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: