Новости

20 июня 2015 г. на 85-м году жизни скончался заведующий лабораторией ЦЭМИ РАН, д.э.н., профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Кирилл Андреевич БАГРИНОВСКИЙ

Багриновский К.А.

Кирилл Андреевич известен в стране и в мире как выдающийся ученый в области теоретических проблем математического моделирования и функционирования экономики, создатель научной школы имитационного моделирования в России, автор 25 монографий и свыше 280 статей по проблемам исследования операций, методов принятия решений, имитационного моделирования, исследования механизмов научно-технического развития производственных систем.

После окончания механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова К.А. Багриновский работал на кафедре вычислительной математики МГУ им. М.В. Ломоносова, в Институте прикладной математики АН СССР, преподавал в Московском инженерно-экономическом институте. В 1963 г. К.А. Багриновский переехал в Сибирский Академгородок, где продолжил педагогическую деятельность в Новосибирском Государственном университете, научную работу – в Институте экономики и организации производства СО АН СССР.

С момента возвращения в Москву в 1975 г. и до настоящего времени К.А. Багриновский возглавлял в ЦЭМИ РАН лабораторию имитационного моделирования взаимодействия экономических объектов и занимался исследованием и моделированием механизмов научно-технологического развития производственных систем различного уровня.

В 1999 г. за выдающиеся заслуги в развитии экономической науки К.А. Багриновскому присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Ряд авторских и коллективных монографий, выполненных под руководством К.А. Багриновского, многократно признавались в числе лучших научных работ ЦЭМИ РАН.

К.А. Багриновский входил в состав Ученого совета ЦЭМИ РАН, возглавлял один из Диссертационных советов при ЦЭМИ РАН, был одним из учредителей Международной академии организационных наук (МАОН), входил в Оргкомитет ежегодного Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий», Им подготовлено четыре доктора и 46 кандидатов экономических наук. До последних дней жизни Кирилл Андреевич продолжал активную научную работу. Его последняя статья вышла в первом номере журнала «Экономическая наука современной России» за 2015 год.

К.А. Багриновский обладал высочайшей научной квалификацией и авторитетом, даром перспективного видения, способностью найти оригинальные решения сложнейших научных задач, неизменно оставаясь необычайно чутким и доброжелательный человеком.

Светлая память!

Прощание с К.А. Багриновским состоится 23 июня в 11:20 в морге больницы Святителя Алексия (Ленинский пр-т, 27, вход с ул. Стасовой), отпевание пройдет в 12:00 в храме Положения Ризы Господней (Донская ул., 20/5), поминки – в ЦЭМИ РАН ориентировочно с 15:00 в столовой на 1-м этаже.


Возврат к списку

  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: