Новости

Опубликован очередной номер журнала "Цифровая экономика" - №2 (23), 2023 год


Основная тема номера - экономические измерения и прогнозы в условиях цифровизации и возрастающей роли знаний в экономике. Этой теме посвящена редакционная статья, а также еще несколько статей, где рассматриваются различные, в том числе технические и психологические аспекты этой проблематики. 
 
В редакционной статье тема экономических измерений представлена в контексте не только цифровизации, но и демографического перехода, когда сбиты многие ориентиры, а кризис в области экономических измерений – лишь часть глобального процесса. Показано, что активно обсуждаемые экономистами меры по изменению финансовой отчетности компаний и раскрытию нефинансовой информации не затрагивают глубинные причины кризиса в области экономических измерений, масштабы которого пока только растут. Эти глубинные причины связаны не только с нежеланием менеджмента раскрывать информацию, важную для принятия экономических решений, но и с алгебраическими свойствами информации и знаний, представленных в разных форматах и формах. По мере все большей цифровизации экономики и повышения роли знаний в успешности компаний, привычные формы финансовой отчетности становятся все менее информативными, что имеет под собой объективные причины, а публикуемые данные часто вводят инвесторов в заблуждение. В статье также обсуждаются способы исправления ситуации.
 
Тема экономических измерений развивается в статье к.т.н. В.А. Китова и д.т.н. В.И. Меденникова применительно к человеческому капиталу на региональном уровне. Авторами дан подробный обзор представленных в научной литературе подходов к понятию человеческого капитала и способам его измерения, показывающий полное отсутствие единообразия представлений о предмете исследования. Результаты исследований привели к необходимости разработки соответствующих единообразных методик на основе онтологической стандартизации представления научно-образовательных ресурсов, что возможно лишь при формировании единой цифровой платформы данных информационных ресурсов. Введён критерий оценки влияния человеческого капитала на социально-экономическое положение с использованием ряда региональных рейтингов.
 
В выпуске также присутствуют статьи, посвященные техническим аспектам работы с данными и разработке программного обеспечения, статья о практическом опыте внедрения машинного обучения на алюминиевом заводе. В ходе внедрения машинного обучения на алюминиевом заводе были проведены стадии пассивного и активного экспериментов, разработана методика определения эффективности проведенных мероприятий. 
 
С полным содержанием номера из 12 статей можно ознакомиться на сайте журнала.

Возврат к списку

  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: