Новости

Ушел из жизни доктор экономических наук Евгений Петрович Ушаков

Ушаков Е.П.

В среду 27 июля 2016 г. на 72-м году ушел из жизни доктор экономических наук, главный научный сотрудник лабораториианализа эффективности инвестиционных проектов ЦЭМИ РАН Евгений Петрович Ушаков.

Евгений Петрович - видный ученый-эколог. Он проработал в ЦЭМИ РАН 23 года. Ведущий специалист в области исследования экономических проблем природопользования и одним из авторов методических рекомендаций по экономической оценке природных ресурсов и экономическому обоснованию мероприятий по охране окружающей природной среды. Активно работал Ученым секретарем Отдела экономических проблем природопользования. Автор более 200 научный публикаций.

Важным результатом является конструкция рентных отношений природопользования в России. Он исследовал методологию долгосрочной стратегии природопользования, сформулировал модель долгосрочной оптимальной траектории природопользования, обосновал теоретическую интерпретацию категории «природная рента» при реализации рентных отношений в экономико-правовом механизме природопользования. Исследовал ретроспективную экономическую динамику природопользования в России. Предложил новую концепцию оценки запасов углеводородного сырья, позволяющую (в отличие от действующих ныне нормативно-методических документов) учесть и сбалансировать коммерческие интересы недропользователей и науиональные интересы страны. Е.П. Ушаков разрабатывал методологический, модельный и методический инструментарий для согласованного решения взаимоувязанных вопросов оценки эффективности инвестиционных проектов, оптимизации способов использования экономических благ и их стоимостной оценки.

Е.П. Ушаков предлагал также учет общественных (народнохозяйственных) интересов, разрабатывал меры по согласованию интересов общества и участников рынка при использовании имущества и природных ресурсов. Им были разработаны основные принципы организации управления водным фондом при рентных отношениях водопользования и методов финансирования водохозяйственных и водоохранных мероприятий, методов и моделей стоимостной оценки прав водопользования, предложения по совершенствованию теории природной ренты, методические основы оценки стоимости прав пользования возобновимыми природными ресурсами и трансформация фискальной системы обременения природопользования рентными платежами, предложения по государственному регулированию водопользования, создание методологического, модельного и методического инструментария оценки эффективности процессов модернизации экономики при экологическом устойчивом развитии предложения по государственному регулированию недропользования и водопользования для адекватной оценки влияния экологических факторов на стоимость имущества и бизнеса, формирование общей методологии и моделей устойчивого развития российской экономики на принципах эколого-экономической и эколого-социальной сбалансированности. Результаты его исследований были использованы при подготовке проектов нормативно-методических документов по стоимостной оценке инноваций, имущества, водных ресурсов и месторождений полезных ископаемых, по классификации запасов полезных ископаемых, проведению кадастровой оценки недвижимости, в ходе государственной экспертизы инвестиционных и инновационных проектов и экспертизы отчетов об оценке имущества и бизнеса, в создании методологического, модельного и методического инструментария для оптимизации стоимостной оценки бизнеса и природных ресурсов. Он также разработал основные принципы организации управления водным фондом при рентных отношениях водопользования и методов финансирования водохозяйственных и водоохранных мероприятий, методов и моделей стоимостной оценки прав водопользования, научно-методические рекомендации совершенствования управления водным фондом России.

Ушаков Е.П. успешно вел преподавательскую деятельность: был профессором университета Российской академии образования, профессором Московского физико-технического института, научной специализации «Оценка эффективности инвестиционных проектов» кафедры «Системных исследований», факультета инноваций и высоких технологий.

Светлая память о талантливом ученом и доброжелательном человеке Ушакове Евгении Петровиче сохраниться в сердцах ученых, работающих с ним долгие годы.

Прощание с Евгением Петровичем состоится в субботу 30 июля 2016 г. в морге ГКБ № 7 (ст.м. "Каширская", Коломенский проезд, 4) в 11:30 и в крематории Хованского кладбища (ст.м. "Румянцево", "Саларьево", пос. Мосрентген, ул. Адмирала Корнилова, 1) ориентировочно в 12:00.

 


Возврат к списку

  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: