Форум

 
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Дзарасов Р.С., Пирани С. - Что определяет российский капитализм, Полемика о природе общественного строя
 
Странно, но факт: мировая наука – обществоведение – смирилась с тем, что не знает сущности происходящих перемен в мировом развитии. Текущие процессы, особенно в финансовой сфере, хорошо отслеживаются и прогнозируются на короткую перспективу с помощью «экономикс» - теории рынка. И есть, отработаны неплохие инструменты воздействия на финансовый рынок. Однако одни из них перестают работать, исчерпав ресурс (напр, снижение ставок), а другие дают отрицательный накопительный эффект. Очевидны глубокие перемены в природе экономики капитализма в целом, но никто не знает первопричин и главное - каким будет мир через 10, 20, 50 лет.
Также очевидно, что такое знание может дать только понимание общих – общеисторических закономерностей. Знания самого капитализма здесь недостаточно, да и это знание далеко не полно. Например, известная проблема капитализации прибавочного продукта, не представлявшая сложностей во времена Маркса, стала тем не менее первопричиной колониальных и мировых войн, а сегодня, в глобальной экономике, становится неодолимой преградой для дальнейшего развития. Однако в науке эта проблема остаётся по сути вне поля зрения (или замалчивается?). Тем более нет никаких попыток по созданию, открытию общей теории мирового развития.
Строго говоря, предъявлять претензии к самой науке не следует – она не получила соответствующего заказа. В порядке личной инициативы такую громадную по сложности задачу никто на себя брать не будет, что подтверждается отсутствием даже попыток. Но почему нет заказа? Можно предположить, что политическое руководство опасается получить в результате приговор действующей системе. Пока его нет, можно пытаться «перехитрить» законы развития, по меньшей мере оттянуть неизбежное на достаточный для поколения срок. «После нас – хоть потоп» - принцип бессмертный.
Вся эта логика вполне приложима и к ситуации в России, причем в квадрате. Гора неразрешимых проблем порождена гнилой основой общества и государства – криминальным характером собственности, отравившим все общественные отношения без исключения. Тем не менее никаких попыток научной оценки этого криминального монстра нет и не будет – ему этого не нужно. Это не нужно ни политическому руководству, ни самой науке, точнее – тому, что от неё осталось. Ведь она также криминальна, как и всё общество.
Всё изложенное достаточно объясняет, почему предложенная «теория мирового прогресса» оказалась невостребованной ни наукой, ни властью. И пока эта власть не ушла в историю, единственной надеждой на развитие теории остается личная инициатива, познавательный интерес и гражданский долг ученого. Если найдется такой….
На этот случай - адрес viktorkkrasikov1.narod2.ru (набрать).

http://viktorkkrasikov1.narod2.ru/
Дзарасов Р.С., Пирани С. - Что определяет российский капитализм, Полемика о природе общественного строя
 
Ещё не освоил технику форума, потому комменты или ушли но адрес Дзарасова, или пропали. Потому попробую сразу предложить свой материал на адресе viktorkkrasikov1.narod2.ru Он весьма созвучен статье Дзарасова тем, что открывает глубинные причины происходящего в России, да и в мире.
Страницы: 1
  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: