Андрукович П.Ф. Индекс Доу–Джонса: от индустриального к постиндустриальному. //Экономическая наука современной России. 2015. №3 (70) С..
   
В статье анализируются изменения в составе списков индекса Доу–Джонса (DJIA), происходившие в них на протяжении конца ХIХ – начала XXI в. Определяются основные этапы в изменении состава этих списков, в результате прохождения которых индекс Доу–Джонса, бывший по сферам деятельности компаний, входивших в него в начальные периоды его истории, чисто «индустриальным», постепенно становился «постиндустриальным», отражая основные изменения в институциональной и технологической структуре экономики США в соответствующие периоды времени. Анализ этих изменений производится как по характеристикам отдельных компаний, так и по специально сформированным группировкам этих компаний. Проводится также сопоставление долей этих группировок в списке индекса с долями соответствующих сфер деятельности в ВВП США.
Ключевые слова:
индекс Доу–Джонса, ВВП США, компания, делистинг, технологические структуры, институциональные изменения, постиндустриальная эра, микроэкономика, мезоэкономика, макроэкономика.


К оглавлениюСодержание

Возврат на главную страницуВозврат на главную страницу