Прокопьев М.Г. Моделирование влияния тарифно-таможенной политики на рынки отдельных видов сельскохозяйственной продукции. //Экономическая наука современной России. 2015. №1 (68) С.83-91.
   Рассматривается проблема количественной оценки влияния тарифной политики на рынки отдельных видов сельскохозяйственной продукции. Предложена соответствующая модель несовершенного замещения между импортной и отечественной продукцией, на основе которой могут быть определены процентные изменения: 1) цены на отечественную продукции; 2) предложения отечественной продукции на внутреннем рынке; 3) спроса на импорт, в том числе по странам-партнерам (группам стран) в зависимости от небольших изменений импортных тарифов. Несмотря на достаточно жесткие предпосылки и ограничения настоящая модель может быть полезным инструментом для анализа сценарных расчетов влияния тарифно-таможенной политики на рынки продовольствия и сельскохозяйственного сырья.
Ключевые слова: тарифно-таможенная политика, рынки сельскохозяйственного сырья и продовольствия, несовершенное замещение, эластичность замещения, CES функция, приближение Армингтона, модель COMPAS.


К оглавлениюК оглавлению

Возврат на главную страницуВозврат на главную страницу