Ильин В.А. Частные интересы ограничивают доходы бюджетов. //Экономическая наука современной России. 2014. №2 (65) С.46-53.
   В статье представлены основные итоги проводимых Институтом социально-экономического развития территорий РАН исследований влияния интересов собственников крупнейших российских корпораций черной металлургии на экономику и социальную сферу регионов, на территории которых расположены основные мощности этих предприятий. Исследование охватывает Вологодскую, Липецкую и Челябинскую области, где функционируют крупнейшие металлургические предприятия, производящие почти две трети общего объема стали и проката, выпускаемых в России. Исследование направлено на выявление динамики количественных параметров финансовых итогов деятельности корпораций в их взаимосвязи с формированием консолидированных бюджетов «регионов-металлургов», а также с федеральным бюджетом. Важное значение в работе придается изучению механизмов, с помощью которых удовлетворяются растущие потребности собственников и одновременно снижается их вклад в социально-экономическое развитие территорий. Сформулированы меры по решению актуальных проблем развития территорий, связанные с преодолением сырьевой модели экономического развития, приводящей в существующих условиях к обогащению узких элитарных групп, и ориентацией на приоритетное развитие отраслей с прогрессивными технологическими укладами.
Ключевые слова: региональная экономика, черная металлургия, олигархический капитал, финансовые результаты, консолидированный бюджет, кризис региональных бюджетов.


К оглавлениюСодержание

Возврат на главную страницуВозврат на главную страницу