Акаев А.А. Влияние углеводородных энергоресурсов на динамику мирового экономического развития в XXI в. //Экономическая наука современной России. 2014. №2 (65) С.34-45.
   В настоящей работе изучается влияние органического ископаемого топлива (угля, нефти и газа) на темп мирового экономического роста. Причем рассматриваются только фундаментальные факторы – издержки добычи, истощение и замещение ископаемых углеводородных энергоресурсов. Получены приближенные аналитические формулы, описывающие рентную плату и издержки добычи, а также степень истощения запасов на двух этапах: на первом (1820–1950 гг.), когда издержки добычи были незначительны в сравнении с рентной платой, и на втором – после 2000 г., когда, напротив, превалируют издержки добычи энергоресурсов, перешедших в разряд ограниченных истощаемых природных ресурсов (ИПР). С использованием производственной функции Дубовского, учитывающей влияние ИПР, получены прогнозные оценки влияния углеводородных энергоресурсов в
XXI в. на мировое экономическое развитие, а также рассчитана динамика изменения стоимости углеводородных ресурсов в ВВП. Показано, что доля затрат на покупку углеводородных энергоресурсов в ВВП, обусловленная фундаментальными факторами, не превышает допустимых 5% ВВП на протяжении всего XXI в.
Ключевые слова: рентная плата за ИПР, издержки добычи ИПР, рыночная цена ИПР, доля затрат на потребление энергоресурсов в ВВП, производственная функция Дубовского с учетом влияния ИПР, рентное уравнение Хотеллинга, динамика мирового энергопотребления.


К оглавлениюСодержание

Возврат на главную страницуВозврат на главную страницу