Коротаев А.В., Гринин Л.Е. Н.Д. Кондратьев и кондратьевские волны в мировой техноинновационной активности. //Экономическая наука современной России. 2013. №2 (61) С.128.
    Показано существование необычно правильных кондратьевских волн (К-волн) в динамике глобальной техноинновационной активности, измеряемой через число патентов на изобретения выданных за год на миллион человек. Продемонстрировано, что значение этого показателя растет на восходящих фазах К-волн и уменьшается на их нисходящих фазах. Исходя из самой логики кондратьевской теории инноваций, имеются достаточные основания ожидать снижения общего числа изобретений (и выданных патентов) на миллион населения на нисходящих фазах К-волн и выраженного роста их числа на восходящих фазах (когда некоторое снижение числа прорывных инноваций с лихвой компенсируется колоссальным ростом числа улучшающих инноваций). Именно такую модель удалось проследить по эмпирическим данным.
Ключевые слова: инновации, технологии, научно-технический прогресс, кондратьевские волны, технологическое развитие, экономические циклы, технологические уклады.
К оглавлению Содержание

Возврат на главную страницу Возврат на главную страницу