Андрукович П.Ф. Средняя продолжительность предстоящей жизни компаний в индексе Доу–Джонса и индексе РТС. //Экономическая наука современной России. 2013. №2 (61) С.43.
    В статье рассматриваются процессы замены компаний в списках одного из индексов Нью-Йоркской фондовой биржи (DJIA), и одного из индексов российской фондовой биржи «Московская Биржа» (RTSI).
Используется достаточно прозрачная аналогия между включением компаний в эти списки и исключением из них с демографическими процессами рождаемости и смертности. На этой основе рассчитываются
значения средней продолжительности предстоящей жизни для компаний из списков этих индексов, и предлагается некоторый критерий, характеризующий уровень стабильности состава этих списков в
среднесрочной и долгосрочной перспективе. Предлагается использовать этот критерий для сравнительной оценки рисков при инвестициях на различных фондовых рынках.
Ключевые слова: индекс Доу–Джонса, индекс РТС, котировальный список, фондовые рынки, средняя продолжительность предстоящей жизни, инвестиции.
К оглавлению Содержание

Возврат на главную страницу Возврат на главную страницу