Татаркин А.И. Мировой финансовый кризис и возможности реального сектора российской экономики.//Экономическая наука современной России. 2010.  №1 (48) С.41-52.
    В статье рассмотрены особенность современного мирового финансового кризиса и возможные сценарии развития национальной экономики России и стран СНГ в условиях глобализации мировой экономики. Выделены причины и условия финансовых кризисов, их негативное влияние на темпы и масштабы развития реального сектора национальных экономик. Предложена модель оценки получаемой финансовыми корпорациями ценовой и курсовой ренты. Обоснованы механизмы усиления государственного регулирования трансформационных процессов в интересах оптимального соотношения реального и финансового секторов экономики России и стран СНГ. Определены приоритеты в формировании финансового и реального секторов исходя из потребностей устойчивого, сбалансированного и социально ориентированного развития России.
Ключевые слова: финансовый кризис, его причины и формы проявления, третичный и реальный сектора экономики, ценовая и курсовая рента, регулирующие функции государства, «маятниковый» сценарий развития.
К оглавлениюК оглавлению

Возврат на главную страницуВозврат на главную страницу