Волконский В.А., Кузовкин А.И. Проблемы обретения перспективы. Стратегические задачи России в контексте мировых тенденций. //Экономическая наука современной России. 2008. №4 (40)  С.1-7.
    Россия наконец приняла курс на превращение в один из экономических, политических и интеллектуальных полюсов возникающего многополярного мира. Ряд идеологов считает главными приоритетами  движения по этому пути стимулирование и реализацию технических достижений и прорывных технологий. Авторы статьи считают не менее важной стратегическую задачу восстановления и сохранения социального и духовного единства российского общества и его исторически сложившейся системы стереотипов поведения, бытовых и трудовых взаимоотношений, представлений о добре, красоте и т.д. Конкретными долгосрочными целями экономической политики должны стать исправление глубоких диспропорций и диспаритетов в ценовой и финансовой сферах. В статье рассматриваются опасности, связанные с отказом государства от регулирования межотраслевых пропорций, внешнеэкономических отношений.
Ключевые слова: стратегические задачи общества, социальное и духовное единство общества, ценовые и финансовые диспаритеты, относительный уровень цен на топливо и энергию.
К оглавлениюК оглавлению

Возврат на главную страницуВозврат на главную страницу