АННОТАЦИИ

Багриновский К.А., Исаева М.К. Методы анализа и моделирование механизма обновления продуктов и технологий.
    В качестве возможного инструмента оптимизации функционирования интегрированной научно-производственной системы представлен комплекс экономико-математических моделей основных блоков системы. Предложен новый способ моделирования динамической обратной связи между результатами НИОКР и производством продукции в системе.

 Соболева И.В. Социальный капитал или социальный ресурс?
    В статье обосновываются границы применения концепции социального капитала. Рассматриваются различные подходы к исследованию этого феномена, сопряженные с ним позитивные и негативные эффекты, источники его формирования и роль государства в этом процессе. Обоснованы условия, при которых накопление социального капитала становится важным фактором инновационного процесса и конкурентоспособности. Показано, что в условиях России основная проблема состоит не в дефиците, а в структуре и особенностях распределения социального капитала. 

Матвийчук А.В. Нечеткая идентификация и прогнозирование финансовых временных рядов.
    Разработан подход и построена модель идентификации и прогнозирования финансовых показателей с использованием методов теории нечеткой логики с учетом правил развития ценовых кривых из теории волн Эллиотта. Проведенный анализ результатов прогнозирования на реальных данных подтвердил достоверность и достаточно высокую эффективность разработанного подхода.

Белкин В.Д., Стороженко В.П. Национальные проекты, приоритеты президентского послания и их финансирование.
    В статье содержится характеристика национальных проектов и главных приоритетов послания президента Федеральному собранию 2006 г.. Рассматриваются вопросы их расширенного финансирования за счет бюджета, стабфонда, избыточных золотовалютных резервов. 

Титов В.В. Экономические основы управления компанией в современных условиях.
    Экономическое управление рассматривается как системная технология оптимизации принятия решений (технико-экономического и финансового планирования, других методов и моделей), направленных на обеспечение эффективной работы предприятия. 

Егорова Н.Е., Котляр Э.А. Стратегии экономического роста предприятий в контуре регионального управления: реструктуризация, источники финансирования и механизмы привлечения инвестиций.
    В статье рассматриваются существующие механизмы содействия развитию и повышению устойчивости предприятий. Обосновывается необходимость определения приоритетов развития и поддержки предприятий региональными властями. Анализируются варианты взаимодействия властей федерального и регионального уровней и конкретных предприятий. Предлагается апробированная в отдельных регионах схема возвратного льготного финансирования предприятий реального сектора. 

Клочков В.В. Экономические проблемы организации конкурентоспособного производства в российском авиационном двигателестроении.
    В статье освещены проблемы и методы организации конкурентоспособного производства продукции в одной из важнейших наукоемких отраслей российской промышленности – авиационном двигателестроении. Обсуждаются методы оценки и пути повышения конкурентоспособности продукции двигателестроения, которая в современном понимании включает в себя не только авиадвигатели, но и послепродажное обслуживание изделий. Рассмотрены методы прогнозирования и управления спросом на продукцию отрасли, а также современные формы реализации продукции. Проведен сравнительный анализ эффективности альтернативных стратегий реструктуризации отрасли и направлений государственной поддержки. 

Кущ С.П. Современные тенденции развития взаимоотношений промышленной компании с поставщиками.
    В статье рассматривается трансформация взаимоотношений промышленной компании с поставщиками, обусловленная изменениями бизнес-среды, исследуются основные тенденции в этой сфере. Прослеживается процесс превращения поставки в одну из стратегических функций управления компанией. Анализируются основные особенности взаимоотношений российских промышленных компаний с поставщиками. 

Жеребин В.М., Болдышева Н.О., Ермакова Н.А. Жизненный цикл семьи: демографическая, социальная и экономическая линии развития.
    Статья посвящена исследованию и восполнению содержания понятия жизненного цикла семьи. Приводятся различные точки зрения отечественных и зарубежных авторов на возможности конкретизации и развития представлений в этой области. Демографическая, социальная и экономичекая линии развития семьи рассматриваются раздельно, однако с учетом существующих между ними взаимосвязей. Потребительское и сберегательное поведение семьи и индивидуума исследуется в терминах теории предельной полезности. В качестве эмпирического материала использованы результаты многолетних исследований домашних хозяйств г. Таганрога, проводившихся ИСЭПН РАН при участии авторов данной статьи. 

Чупров С.В. Неустойчивое равновесие и устойчивое неравновесие экономической системы. От воззрений Н.Д. Кондратьева к современной парадигме.
    С позиций учения Н.Д. Кондратьева и синергетики рассматривается трансформация равновесных состояний экономической системы в условиях ее устойчивого и неустойчивого поведения. В этом ключе обсуждаются некоторые проблемы переходного периода национальной экономики и возможные последствия ее глобализации


СодержаниеСодержание

Возврат на главную страницу  Возврат на главную страницу