АННОТАЦИИ

Маевский В.И. Статистика роста, деньги и эволюционная теория.
    Традиционный подход, согласно которому инфляция может быть измерена так называемым общим индексом цен, теоретически необоснован, поскольку противоречит сущности денег как универсальной меры ценности товаров и услуг. Инфляция как явление, как денежный феномен должна быть измерена не общим, а частным ценовым индексом, который отражает движение цен в группе товаров и услуг, потребность в которых достигла уровня насыщенности.

 Боброва А.В. Концептуальная модель структуры налоговой системы.
    Основополагающие принципы: простота, демократизм, обратная связь – легли в основу концептуальной модели структуры налоговой системы, предложенной в данной работе. Внедрение модели в современных условиях России позволит устранить промежуточные звенья управления, переориентировать налоговую систему на приоритеты социума, а не государства, создать оптимизированную систему налогов и сборов. Целью  формирования новой структуры является построение социально ориентированной налоговой системы.

Ляско А.К. Институты поддержания доверия в интернет-сделках. Часть 2.
    В статье проводится анализ действия институтов, поддерживающих доверие в среде участников электронных контрактов. Показано, что доверие между сторонами интернет-сделок не может считаться надежно защищенным в отсутствие вспомогательных институтов, укрепляющих доверительные отношения. В случае индивидуальных контрактов в Сети к такого рода институтам относится, в частности, распространение информации о коммерческом поведении и формирование репутации партнеров по обменам. В случае когда одной из сторон сделки является юридическое лицо, значительная роль в поддержании доверия отводится законодательным и общественным нормам, а также системам сертификации, мониторинга и контроля.

 Полтерович В.М. Снижение инфляции не должно быть главной целью экономической политики Правительства России.
    В стране с несовершенными рыночными институтами  и 10%-й инфляцией усилия по ее дальнейшему снижению, скорей всего приведут к торможению экономического роста. Для обоснования этого тезиса в статье приводятся мнения известных экономистов, обсуждаются  результаты недавних эмпирических исследований и анализируются особенности современной экономической ситуации в России. Приводятся  аргументы в пользу активной политики стимулирования экономического развития.

 Френкель А.А., Сергиенко Я.В., Райская Н.Н., Лобзова А.Ф., Матвеева О.Н., Рощина Л.С. Инвестиционный потенциал инновационной активности в регионах России.
    В работе рассматриваются проблемы инновационной деятельности в России. Дан анализ научно-технического потенциала страны и возможности использования научной деятельности в инновационных проектах, а также инновационной активности предприятий. Проведена классификация регионов по уровню инновационной активности, и выделена лидирующая группа. Для оценки влияния основных макроэкономических индикаторов на инновационную деятельность разработана методика, и построены сравнительные математические модели показателя научной деятельности за несколько лет. Исследование проводилось по различным видам производств и по регионам.

 Матяш И.В. Совершенствование методики анализа денежных потоков для оценки деятельности предприятий.
    Современный рынок требует от бизнес-организации способности быстро улавливать и устранять негативные отклонения в динамике параметров. Гибкость управления и быстрота реакции превращаются в самостоятельный фактор конкурентоспособности бизнеса. Все это требует точных управленческих решений, способности опережающего мышления и прогноза возможных последствий возникающих отклонений, чтобы своевременно подстроиться под изменение внешней среды. Целью настоящей статьи является разработка и апробация проектного подхода к анализу движения денежных средств для повышения оперативности управления предприятием. В статье представлен краткий обзор преимуществ концепции денежных потоков, рассмотрен алгоритм расчета показателей денежного потока по проектному методу, показаны результаты практического применения предлагаемой методики.

 Тореев В.Б. Теневые аспекты малого бизнеса.
    Статья посвящена теневой деятельности малых предприятий. Дано определение теневой деятельности, приведена классификация видов теневой деятельности малых предприятий. Описаны примеры теневой деятельности.

 Иванов А.П., Сахарова И.В., Хрусталев Е.Ю. Основы построения инвестиционного рейтинга предприятия.
    В статье рассмотрен современный аналитический инструментарий, который предназначен для определения инвестиционного рейтинга предприятия и основывается на методах оценки стоимости предприятия и его активов.

 Кувалин Д.Б. Институциональные барьеры для инвестиций в России: некоторые оценки.
    В статье рассматриваются вопросы, связанные с измерением масштабов коррупции в России. Анализируются различные числовые оценки размеров коррупционной деятельности, приводятся данные опросов российских предприятий, высказываются предположения о тенденциях в сфере коррупции.

 Шиобара Т. Корпоративное управление в России.
    Международные организации, в частности Организация экономического сотрудничества и развития (OECD), в обстановке глобализации стремятся распространить в разных странах New Public Management (NPM) на макроуровне и корпоративное управление на микроуровне. Особенность России в том, что номинальные крупные собственники не обязательно контролируют соответствующие компании. Необходимо концентрировать внимание на таких категориях, как «конечные собственники» и «истинные собственники». При оценке реального положения дел важно обращать внимание на структуру собственности.

 Фридман А.А., Вечерина О.П. Индия – ключевой субъект мирового алмазобриллиантового рынка. Часть 2.
    Статья посвящена алмазной отрасли Индии, ставшей в конце ХХ в. одним из лидеров мирового алмазобриллиантового рынка (МАБР). Исследуется широкий спектр вопросов и особенностей ее развития на протяжении последних 40 лет. Дается объяснение фантастических результатов отрасли, формулируются уроки для алмазного бизнеса России. Исследование базируется на построении уникальной базы данных.


СодержаниеСодержание

Возврат на главную страницу  Возврат на главную страницу