АННОТАЦИИ

Львов Д.С., Кимельман С.А., Пителин А.К. О проблеме рентного налогообложения.
    В статье основное внимание акцентируется на необходимости последовательного перехода к социально направленной рентоориентированной экономике России, в которой весомая доля рентных платежей, образующихся от эксплуатации природно-ресурсного потенциала страны, аккумулируется в системе общественных финансов. Перечислены и охарактеризованы взаимоувязанные механизмы государственного регулирования природопользования. Предпринята попытка классификации видов, типов и форм ренты. Описаны методические и практические подходы к расчету абсолютной и дифференциальной горной ренты, а также монопольной ценовой ренты. Показана зависимость дифференциальной горной нефтяной ренты от среднесуточных дебитов скважин.

Ерзнкян Б.А. Развитие института собственности в условиях глобализации.
    Статья посвящена проблеме развития института собственности в мире, особенностью которого является тенденция к нивелировке экономических институтов: менее развитые страны тяготеют к заимствованию (импорту, трансплантации) институтов из более развитых стран. Институт собственности и глобализация рассматриваются на трех уровнях – институциональном, трансакционном и экономическом. Анализируются проблемы предприятий и государств, имеющие отношение к институту собственности. В работе глобализация трактуется как контрактация между странами – импортерами и экспортерами институтов. Такой подход позволяет на простой контрактной схеме показать и обсудить различные варианты развития института собственности в России.

Градов А.П., Коробович Г.Ю. Проблемы формирования стратегии фирмы в свете теории
трансакционных издержек.

    Рассматриваются принципы выбора предпочтительного процесса формирования экономической стратегии фирмы в свете теории трансакционных издержек. Предлагается концептуальная модель зависимости структуры трансакционных издержек, связанных с формированием стратегии от принципов построения процесса и спектра институтов, влияющих на стратегическое управление фирмой. Анализируются структуры трансакционнных издержек, возникающих при использовании рекомендаций различных школ по формированию стратегии.
Излагаются проблемы, возникающие при количественной оценке трансакционных издержек. Приводятся категории трансакционных издержек, отражающие источники информации, на основе которых эти издержки могут быть исчислены.

Гартунг В.К. Формирование рентных платежей и их использование в интересах государства и граждан России.
    В статье рассматриваются подходы к определению и использованию природной ренты. Приводятся укрупненные расчеты ренты нефтегазового комплекса, предложена схема распределения ренты в интересах государства и граждан России.

Клоцвог Ф.Н. Условия и пути удвоения ВВП России. Часть 2.
В статье обосновывается решение задачи удвоения ВВП: за 10 лет потребуется коренное изменение социально-экономического курса России. Суть нового курса – переход к стратегии «управляемого развития». Дается общая характеристика такой стратегии и рассматриваются основные направления изменения социально-экономической политики, необходимые для решения поставленной политической задачи.

Коваленко А.Т., Хрусталёв Е.Ю., Шиленко Н.И. Экономические проблемы развития военного
потенциала России.

    Дается определение военного потенциала государства, обоснована его ведущая роль в обеспечении национальной безопасности. В сопоставлении с развитыми государствами проведен анализ состояния военного потенциала России, приведены основные факторы и приоритетные направления его развития, а также финансово-экономические параметры.

Бородина И.П., Жак С.В. Модель оптимального поведения фирмы с учетом влияния рекламы.
    Рассматриваются актуальные вопросы моделирования оптимизации затрат на рекламу. На основании эконометрических исследований получены зависимости изменения спроса под воздействием рекламы. Построена модель оптимального поведения фирмы на рынке. Критерием оптимизации является максимум прибыли.

Акопов А.С. Методы повышения эффективности управления нефтегазодобывающими объединениями.
    Представлен подход, нацеленный на повышение эффективности управления нефтегазодобывающим объединением (НГДО). Выделены два контура управления: макроэкономический, отвечающий за оптимизацию ценовой, производственной и инвестиционной политики на агрегированном уровне (отраслевом и региональном), и микроэкономический, отвечающий за оптимизацию организационно-функциональной структуры НГДО. Первый контур реализуется с использованием разработанных автором вычислимых моделей общего экономического равновесия (CGE) и интегрированных матриц финансовых потоков (SAM). Второй контур реализуется с помощью подхода, основанного на имитационном моделировании бизнес-процессов предприятия (SBP). Представлен фрагмент анализа альтернативных вариантов организационно-функциональной структуры НГДО, выполненный автором для реально действующего НГДО с помощью SBP-подхода. В результате исследования была намечена стратегия экономизации бизнес-процессов в НГДО.

Амосов A.И. П.А. Столыпин и судьба русской цивилизации.
    В течение 5 лет П.А. Столыпин проводил успешные реформы, направленные на индустриальное развитие при опоре на семейные фермерские и крупные культурные частновладельческие хозяйства. Впервые в тысячелетней истории России страна имела руководителя, способного вывести ее в мировые лидеры социально-экономического развития без жертв со стороны трудящихся и без революционного уничтожения духовных и семейных истоков великой цивилизации.

Содержание

  Возврат на главную страницу