Шабунин И.П. Ретроспектива и перспективы развития сельского хозяйства в России.

         Статья представляет собой запись воспоминаний, которыми в октябре-ноябре 2002 г. Иван Петрович Шабунин поделился с нашим специальным корреспондентом д.э.н. Н.Н. Лебедевой. Вся трудовая биография И.П. Шабунина связана с Волгоградской областью, где он, окончив в 1958 г. сельскохозяйственный институт, вырос до крупного хозяйственного руководителя Волгоградской области: первого зампредседателя облисполкома, курировавшего агропромышленный комплекс области. В 1990 г. на гребне перестройки его избирают председателем облисполкома, а затем Главой администрации Волгоградской области. Эту должность он занимал до 1996 года. В период с 1990 по 1993 год он был народным депутатом Верховного Совета Российской Федерации, с 1993 по 1996 – членом Совета Федерации Федерального собрания России, а с 1997 по 2000 г. работал первым заместителем исполнительного секретаря СНГ. С 2000 года Иван Петрович возглавляет общественный фонд «Губерния».
         Громадный опыт работы в агропромышленной сфере, аналитический, далекий от всяческих идеологических шор и догм склад ума, прекрасная память, свободное владение богатейшим фактическим материалом делают его воспоминания бесценным свидетельством современника для всех, кто интересуется экономической историей России. Несомненный интерес представляют и его оценки перспектив развития сельского хозяйства в регионе.
         Редакция выражает искреннюю признательность Ивану Петровичу Шабунину за предоставленную возможность познакомить читателей нашего журнала с его воспоминаниями и надеется на продолжение так успешно начатой работы.
 


К оглавлению

Возврат на главную страницу