АННОТАЦИИ


Львов Д.С. Что дальше? (Размышления о перспективных проблемах экономики и экономической науки).
Рассмотрены актуальные социально-экономические проблемы России, анализируются такие позитивные предпосылки экономического возрождения страны как образованность нации, природно-ресурсный потенциал, уникальное геополитическое положение страны и др. Среди главных факторов, сдерживающих рост, выделяются неэффективность сложившегося экономического механизма и неразвитость институтов собственности. Намечены контуры перспективной государственной экономической политики, связанные с взаимодополняющим развитием основных экспортоориентированных отраслевых комплексов – топливно-сырьевого и военно-промышленного, а также с модернизацией отечественного машиностроения на основе технологического обновления производства. Рассмотрены основные положения концепции национального имущества как основы перспективной стратегии устойчивого экономического развития.

Анисимов А.Н., Андрюшкевич О.А., Денисова И.М. Условия эффективного функционирования новых рыночных экономик.
Рассматриваются условия приобретения переходными экономиками свойства рыночности, основные системные особенности новых рыночных экономик. Выделен ряд видов последних. Показано наличие существенных системных отличий между новыми и развитыми рыночными экономиками и несовпадение системных условий их оптимизации.

Багриновский К.А., Исаева М.К. Базовая модель механизма управления технологическим развитием.
В статье рассматриваются вопросы управления технологическим развитием при помощи комплекса экономико-математических моделей.
Центральным блоком системы является блок моделей, формирующий инвестиции на различные цели (в том числе на НТП) как со стороны государства, так и со стороны частных производителей.

Зотов В.В., ПресняковВ.Ф., Розенталь В.О. Проблемы институционального анализа российских предприятий.
Рассматриваются понятийный аппарат, положения и инструментарий институционального анализа системных функций предприятий. Приведены структура и содержание анализа институционального состояния российских предприятий и даются качественные оценки этого состояния. Выделены направления и факторы совершенствования организационно-правовых форм деятельности российских предприятий.

Голиченко О.Г., Киселев В.Н., Лотош Я.М., Черкасов В.В. Обзор научно-технической инновационной политики России в 2000-2001 гг.
Рассматриваются и анализируются направления реализации научно-технической и инновационной политики: исследования и разработки (ИиР) государственного сектора (сдвиги в объемах и структуре финансирования, развитие инфраструктуры); основные инструменты государственной поддержки ИиР и инноваций в частном секторе (налоговый режим, прямое государственное финансирование); приоритеты государственной поддержки ИиР и инноваций (приоритетные отрасли промышленности и технологические сектора, программы поддержки малых и средних предприятий); сотрудничество и работа инновационных организаций в сетевом режиме (региональные и локальные инновационные системы, научно-производственное взаимодействие, фонды венчурного капитала); научно-технические кадры (программы подготовки ученых и инженеров); международное сотрудничество.

Тореев В.Б., Вороновская О.Е. Эффективность программ поддержки малого предпринимательства.
В экономически развитых странах большое значение уделяется развитию малых и средних предприятий (МСП), как одному из важнейших секторов экономики, в котором занято более половины трудоспособного населения и производится большая часть ВВП. Там разработаны и реализуются разнообразные программы государственной поддержки этого сектора экономики и системы оценки эффективности реализации этих программ.
В российской экономике до сих пор главенствуют тенденции, сложившиеся еще при плановой экономики, основой которой было массовое производство. На пути развития российского малого предпринимательства встречается множество препятствий. Рост количества малых предприятий практически прекратился, соответственно, мал вклад малого бизнеса в российском ВВП (порядка 7%). Преодолеть наметившиеся далеко не радостные тенденции возможно только при наличии эффективной системы государственной поддержки МСП. Если объемы и эффективность поддержки предприятий в России крайне малы, то подходы к оценке эффективности программ поддержки разработаны и применяются. Оценке эффективности программ поддержки МСП на Западе и в России посвящена настоящая статья.

Катренко В.С. Социально-экономические предпосылки и особенности реформирования электроэнергетики.
Статья посвящена характеристике конкурентных отношений, формируемых в электроэнергетике России в отраслевом и региональном аспектах. Центральными вопросами изучения являются: экономическое обоснование необходимости внедрения и развития в отрасли конкурентного рынка; возможность на основе рыночного реформирования и конкуренции обеспечить экономическую и социальную эффективность в электроэнергетике,  а также общесистемные регулирующие действия по перераспределению электроэнергии из энергоизбыточных в энергодефицитные регионы.

Письменная А.Б. К вопросу о выборе оптимальной организационной структуры фирмы в агропродовольственной сфере.
С помощью количественного анализа рассмотрено влияние организационной структуры фирмы на процесс ее адаптации к нововведениям. Проанализировано влияние конечного времени реакции в отдельных звеньях фирмы на процесс адаптации. Рассчитано время, необходимое для полной адаптации деятельности фирмы к изменившимся внешним условиям при различных типах организационной структуры (одноуровневой, сетевой, иерархической и кластерной). Предложены направления оптимизации структуры фирмы

Зельберг С.И. Внутренняя экономика предприятия (опыт АК «АЛРОСА»).
Статья посвящена изложению опыта реформирования внутренней экономики Акционерной компании «АЛРОСА». На основе сравнительного анализа различных моделей организации внутрифирменных отношений обсуждаются возможности их применения для крупного производственного комплекса с сильной внутрихозяйственной кооперацией. Описываются основные черты разработанного и внедренного в компании хозяйственного механизма.


Содержание

Возврат на главную страницу