АННОТАЦИИ


Вавилов А.П., Ковалишин Е.А. Доверие инвесторов и оптимальное управление государственным долгом.
    Рассматриваются вопросы оптимального управления государственным долгом. Анализируются основные существующие подходы к выработке государственной долговой политики. Предлагается теоретическая модель текущего управления госдолгом в зависимости от степени доверия инвесторов к экономической политике властей, на базе которой делается ряд важных выводов относительно оптимальной политики управления государственным долгом в России.

Белоусов А.Р. В ожидании «русского чуда» (итоги послекризисного роста и ближайшие перспективы).
    На основе анализа экономических показателей российской экономики за три послекризисных года оцениваются тенденции и перспективы развития российской экономики. На содержательном уровне рассмотрена модель так называемой «посткризисной экономики» России.

Дорошенко С.В., Попов Е.В. Об эволюционной региономике.
    Анализируется процесс становления и развития эволюционно-экономического направления в российской науке; обосновывается применимость и возможность использования подходов эволюционной теории в экономических исследованиях.

Богачкова Л.Ю. О применении модели Пиндайка к анализу состояния и перспектив развития недропользования в России.
    К анализу преобразований в нефтяном секторе российской экономики предлагается применить модель Пиндайка, рассматривающую проблему эффективной эксплуатации невозобновимого ресурса как классическую задачу оптимального управления. С помощью этой модели обосновываются некоторые принципы и методы повышения эффективности функционирования отечественного нефтяного комплекса.

Сухотин Ю.В. Приоритеты возрождения, возможности консолидации.
    Проводится критическое сопоставление различных концепций общественного развития с учетом опыта их применения в разных странах, что способствует выявлению действенных мер по преодолению системных кризисов и возобновлению поступательного движения экономики России.

Роузфилд С. Кейнс и Петр I: путь к экономическому благополучию и безопасности России.
    Рассматриваются особенности современного социально-экономического положения России, на основе чего высказывается мнение о преобладании в России так называемой «восточной модели экономики». Анализируются программные заявления и политика современного политического руководства страны и обусловленные этим возможности и перспективы экономического роста. Выдвигается гипотеза о предпочтительности в стратегическом аспекте сочетания западной кредитно-финансовой политики и восточной практики государственной мобилизации ресурсов.

Макинтайр Р. Малые предприятия в экономике переходного периода: анализ причин проблемы и экономическая политика.
     Рассмотрены макроэкономические и институциональные причины неудачного развития рыночных реформ в России и других бывших социалистических странах. Опыт постсоциалистических стран сравнивается с характером и историей развития малого и среднего предпринимательства в США и других европейских и азиатских странах, обсуждаются факторы, влияющие на развитие предпринимательства в условиях реформируемых экономик. На основе сопоставительного анализа дореформенных институциональных структур, предпринятой экономической политики и результатов действия этих факторов сформулированы некоторые рекомендации по поддержке предпринимательства в странах с переходной экономикой.

Алабян С.С. К итогам десятилетней деятельности Центра внешнеэкономических исследований  РАН.
     Освещаются итоги 10-летней деятельности ЦВЭИ РАН по изучению фундаментальных и прикладных проблем развития внешнеэкономического комплекса России в органической взаимосвязи с национальным воспроизводственным процессом и проводимыми рыночными преобразованиями.

Спиридонов Ю.А. Методологические основы формирования региональной политики.
     Региональная политика рассмотрена как конкретный вид государственной деятельности, подлежащей классификации и нормированию. В ее методологические основы положена теория регулирования экономики и институциональные позиции государства относительно рынка. Показан пример формирования и реализации региональной политики в Республике Коми.
 


Содержание

Возврат на главную страницу