АННОТАЦИИ


Титов В.В. Управление корпорацией: проблемы эффективности и согласования.
    В работе рассматривается экономический механизм взаимодействия фирм корпорации, направленный на сохранение баланса их интересов при распределении между ними системного эффекта и прибыли от совместно производимой продукции. Распределение системного эффекта осуществляется на основе решения многокритериальной задачи оптимизации. При формировании внутрикорпоративных цен разнесение прибыли по этапам работ при производстве продукции проводится пропорционально вновь созданной стоимости - чистой продукции.

Зотов В.В., Пресняков В.Ф., Розенталь В.О. Институциональные проблемы реализации системных функций экономики.
    Рассматривается общая схема институционального анализа системных функций экономики на основе структурно-функционального подхода в исследовании социальных процессов и вводимого понятийного аппарата. Предложен и проанализирован вариант матрицы институциональной реализации системных функций российской экономики. Приведены качественные оценки ее системных вкладов в жизнедеятельность общества, характеристики состояния российских экономических институтов и направлений их совершенствования.

Львов Д.С. Система национального дивиденда – планетарная модель ХХI века.
    В последние десятилетия все большую остроту приобретает проблема состояния и развития биосферы не просто как окружающей среды, а как системы, которая направляла бы использование ресурсов жизнеобеспечения человечества на поддержание глобального равновесия между Обществом и Природой. Однако пока что продвижения на пути создания такой системы весьма незначительны. Этому во многом препятствует получившая распространение во многих странах либеральная экономическая доктрина, получившая название Вашингтонского консенсуса. Ее ограниченность и ущербность заключается в отсутствии взаимосвязи экономического развития с определяющими, исходными его компонентами – Человек и Природная среда.
    Автором и его коллегами из Центрального экономико-экономического института РАН в качестве альтернативы этой доктрине активно разрабатывается концепция глобального социально-экономического развития, получившая название концепции национального дивиденда. Согласно ей, все природные ресурсы и окружающая среда являются общественным достоянием, а поэтому могут и должны выступать в форме общественной собственности.

Полтерович В.М. Трансплантация экономических институтов.
    Работа посвящена проблеме трансплантации институтов из одной экономической среды в другую, менее развитую. Смысл трансплантации состоит в ускорении институционального развития, однако, при этом возникает опасность отторжения или дисфункции трансплантированных институтов. В работе обсуждается проблема выбора трансплантата, описываются стратегии и технология трансплантации, анализируется роль государства в трансплантационных процессах. Дана классификация дисфункций, возникающих при трансплантации институтов. Разработанная система понятий применяется для анализа процессов реформирования экономики России.

Градов А. П. Экономическая безопасность страны и приоритеты инвестиционной политики.
Рассмотрены проблемы здоровья нации как фактора, определяющего экономическую безопасность страны. Приведены результаты расчетов потерь валового внутреннего продукта, вызванных наиболее распространенными заболеваниями. Изложены принципы выбора приоритетов инвестиционной политики в социальной сфере.

Маннапов Р.Г. Формирование системы государственного регулирования процессов реформирования предприятий в регионе.
    Раскрываются научно-методические основы организации масштабного реформирования предприятий в рамках региона. Освещается опыт Республики Башкортостан по системному подходу к госрегулированию процессов массового реформирования предприятий различных отраслей и форм собственности.

Татаркин А.И.  Приоритеты социально-экономического развития Уральского федерального округа.
    Анализируются геополитические, экономические и социальные предпосылки формирования Уральского федерального округа, его ресурсные и производственные возможности в контексте нового экономического формата региона. Обоснованы приоритеты социально-экономического развития и организационно-экономические технологии осуществляемых преобразований, составляющие стержень Концепции социально-экономического развития УрФО на период до 2010 года. 
В разрабатываемую Институтом экономики УрО РАН Концепцию заложена новая социально-ориентированная парадигма региональной экономической политики. В статье обстоятельно анализируются ее особенности и элементы. Особое внимание уделено развитию и совершенствованию интеграционных процессов власти, науки и производства как эффективной формы решения социальных, экономических, экологических и энергетических проблем региона.

Шимов В.Н. Экономика Беларуси на рубеже веков: тенденции развития.
    Рассматриваются краткие итоги развития экономики Республики Беларусь за последние 5 лет, определяются основные задачи и приоритеты на 2001-2005 гг., дается оценка развития реального сектора, проводимой денежно-кредитной, бюджетно-налоговой и ценовой политик, внешнеэкономической деятельности, интеграционных процессов Беларуси и России.

Фигурнова Н.П. Сталинская модель развития и надежды общества на возрождение России.
    Статья «Сталинская модель развития и надежды общества на возрождение России» посвящена теоретическому анализу современной экономики, покоящейся на государственной собственности и свертывании рынка. Анализ строится в соответствии с современной интерпретацией сталинских работ, в которых предложенный путь развития преподносится как лучший из возможных для народного процветания. Автор поднимает вопрос, возможно ли возродить экономику России используя элемент сталинской модели развития.

Дмитриев А.Л.  ХХ век и экономическая наука.
    В статье дана информация о заседании секции социально-экономических проблем и статистики Дома ученых им. М. Горького РАН которое состоялось в декабре 2000 г. и на котором были заслушаны сообщения ученых Санкт-Петербургского экономико-математического института и Санкт-Петербургского государственного университета, посвященные наиболее важным достижениям в области экономической науки в XX столетии: теории общего равновесия, макроэкономики, теории игр, созданию и применению оптимизационных моделей экономики. В статье приводятся обобщенные данные опроса ученых Петербурга и Москвы относительно наиболее значимых открытий в XX в. В ходе опроса наибольшее число респондентов назвали кейнсианскую теорию, неоинституционализм и метод «затраты-выпуск» В.В.Леонтьева.


Содержание

  Возврат на главную страницу