Обращение к читателям журнала 
“Экономическая наука современной России”

     Дорогие друзья!

     У вас в руках первый номер нового журнала.  Думается, каждому понятно, что означает в наше время начать с нуля выпуск серьезного периодического издания. И хотя сейчас связанные с этим трудности позади и журнал перед вами,  поздравлять друг друга еще рано.  Ни нам, ни вам не нужен еще один "орган" какой бы то ни было организации, "рупор" определенных научных взглядов,  трибуна "третьей" или  нумерованной как-либо иначе политической силы.  Задача нашего журнала - дать возможность квалифицированным,  интеллигентным, неравнодушным к судьбе России людям возможность быть услышанными, понятыми, а - при удаче - и воспринятыми такими же людьми.Мы хотим  предоставить читателю возможность диалога с наиболее подготовленными специалистами в области фундаментальной экономической теории,  политики и практики,  вместе  с ними  попытаться  понять  один из самых сложных феноменов современного мира - экономику России.
     Россия переживает сейчас не лучшие времена.  Многим  трудно, кому-то - материально,  кому-то - морально.  Многие чувствуют себя невостребованными,  отодвинутыми на обочину жизни.  Некоторые люди, даже познавшие профессиональный или деловой успех, испытывают определенные нравственные сомнения. Почти все не видят впереди ясных ориентиров как для себя и своих близких,  так и для страны в целом.  Нет желанной истины в готовом виде и у нас в руках.  Но есть профессиональные  знания,  опыт,  воля и страстное желание искать эту истину вместе с вами,  дорогие читатели и - надеемся - будущие авторы журнала.
Основное поле поисков - наша профессиональная сфера:  экономика России.  На страницах журнала читатели встретятся с элитой современной российской экономической науки и практики:  академиками и  членами-корреспондентами Российской академии наук,  ведущими сотрудникам институтов Отделения экономики РАН и Минэкономики РФ,  преподавателями экономических  дисциплин  в высших учебных заведениях,  руководителями и специалистами предприятий,  организаций,  органов управления и власти.Будут представлены как результаты многолетних исследований, так и взгляды на текущее состояние экономики страны. Известно,  что экономика - не замкнутая сфера, и поиск ответов на глубинные экономические вопросы выводит нас в более обширную область таких наук о человеке и обществе, как социология,  психология, философия. Главной же опорой для поиска истины в экономике являются, по нашему глубокому убеждению, нравственные основы человеческого бытия.  В конечном счете экономическая наука без нравственного фундамента бесплодна,  экономическая практика - неэффективна,  а нравственность без экономической основы - бессильна.  Поэтому нравственные,  этические  проблемы экономики займут видное место в тематике публикаций нашего журнала.
     Мир современной экономической науки весьма разнообразен,  насыщен и местами противоречив. В экономической теории сосуществуют и активно развиваются столь различные направления,  как  неоклассическая теория, институционализм, концепции Джона Майнардо Кейнса и Милтона Фридмана, эволюционная теория и многие другие. Каждое из них фокусирует внимание на тех или иных аспектах экономической действительности,  оставляя в стороне другие аспекты. Такое положение является естественным, и по-другому никакая наука развиваться не может.  Однако когда речь идет о влиянии экономической теории на экономическую  политику,  когда  результаты исследований доводятся до практических  рекомендаций,  нельзя забывать  о предпосылках,  которые лежат в основе каждой экономической концепции и не всегда отражают реальные особенности той или иной конкретной экономической практики.  Поэтому одной из главных этических норм экономической науки должна стать предельная осторожность в выдаче  рекомендаций,  независимо  от  того,  кому они адресуются - руководителю малого предприятия или председателю правительства.  Основной заповедью ученого-экономиста должны стать слова "Не навреди!"
     Эту заповедь мы адресуем и себе, концепции и содержанию нашего журнала. На его страницах найдется место для представителей самых разных, в том числе и соперничающих, экономических школ и  течений.  Главными  критериями отбора материала для публикации  будут служить не только актуальность и общественный интерес темы, свежесть представленных идей,  но - прежде всего - научная достоверность. Мы будем стремиться к тому,  чтобы  все    статьи базировались  на фактах и четко сформулированных исходных предпосылках. Вместе  с  читателями  и  авторами журнала нам хотелось бы найти узкую тропу между экономическим абсолютизмом как “монополией на истину” и экономическим релятивизмом как идеологией тотального скептицизма.
      Не менее чем экономическая теория, богата содержанием и разнообразна экономическая  политика. Мы предполагаем публиковать наиболее интересные результаты исследований особенностей, тенденций и последствий принятия экономических решений  на всех уровнях управления - от отдельного экономического субъекта до государства  в  целом. Факторы и результаты реальной экономической политики,  взаимосвязи между макроэкономической политикой и микроэкономическим поведением все это остается пока недостаточно исследованной, хотя и весьма важной областью, привлекающей всеобщий интерес.
Какова бы ни была теория, каковы бы ни были намерения хозяйствующих субъектов, основным объектом экономики как науки остается экономическая практика.  В журнале предполагается публиковать результаты мониторинга социально-экономического развития России как с макро-,  так и с микроэкономической точки зрения,  а также освещать развитие ситуации  в  отдельных секторах товарного,  фондового,  финансового рынков. Серьезного  обсуждения  ждут  проблемы  реформирования предприятий,  реструктуризации  торговли и промышленности,  банковской системы России. Вместе с вами мы будем радоваться успехам и сожалеть о неудачах на пути экономического возрождения страны. И, конечно, особую важность для нас имеет мониторинг развития  современной  экономической науки в России,  хроника научной жизни.  Значимое место должны занять и экспертные и исследовательские прогнозы социально-экономического  развития страны, результаты ретроспективного анализа факторов и тенденций экономической динамики.
     Среди своих читателей мы видим не только профессионалов-экономистов, но и людей самых разных профессий, так или иначе сталкивающихся с экономикой. Для тех, кто хотел бы углубить или систематизировать свои знания и навыки, мы предполагаем публиковать подготовленные наиболее квалифицированными исследователями и преподавателями материалы учебного характера, посвященные актуальным проблемам  управления российской экономикой на всех уровнях, а также конкретные рекомендации опытных экономистов-практиков. Мы ждем и писем читателей с вопросами или предложениями в области экономики. Ни одно из них не останется без ответа.
Дорогие читатели!  Как видите, у редакции большие планы. Для их реализации вокруг нового журнала объединились члены Отделения экономики РАН, сотрудники академических институтов, в том числе - Всероссийского института научной информации, руководители Торгово-промышленной палаты, банков, промышленных предприятий.
     Мы очень хотим вместе с вами создать хороший, т.е. умный, добрый, по возможности объективный  и потому полезный журнал.

Главный редактор,
академик-секретарь Отделения экономики РАН               Д.С.Львов


Возврат на главную страницу