Информационное сообщение о расширенном заседании
Научного совета по экономическим проблемам
интеллектуальной собственности
13 сентября 2005 года в 16-00.
 
 
На расширенном заседании Научного совета по экономическим проблемам интеллектуальной собственности 13 сентября 2005 года состоялось обсуждение инициативных проектов по законодательному обеспечению инновационной деятельности на региональном и федеральном уровне. В соответствии с выбранным форматом заседания были заслушаны три кратких сообщения по 10 минут, далее докладчики вместе отвечали на вопросы, перешедшие постепенно в общую дискуссию.
Выступавший первым, заместитель министра промышленности и науки Правительства Московской области д.э.н. О.Ф. Очин рассказал об инновационной политике, проводимой Правительством Московской области, возникающих трудностях и проблемах, которые необходимо решить в рамках предлагаемого закона области «Об инновационной системе Московской области». Участникам заседания до его начала был представлен текст соответствующего законопроекта и высказана заинтересованность в его всестороннем обсуждении с целью улучшения и продвижения.
Заместитель председателя Совета д.э.н. А.Н. Козырев рассказал о существовании сразу нескольких рабочих групп, разрабатывающих независимо друг от друга проекты федерального закона «О передаче технологий», а также об одной из таких инициатив более подробно. Эта инициатива, названная докладчиком «заговором», исходит не от правительства или какого-либо министерства, а от группы граждан (И.Д. Грачев, О.Г. Дмитриева, А.Н. Козырев, А.Г. Фонотов), но отличается от других инициатив своим размахом и высокой квалификацией непосредственных исполнителей. Цель «заговора» – разработать весь комплекс законов, обеспечивающих развитие наукоемкого сектора экономики, включая изменения в налоговом законодательстве, законодательстве об интеллектуальной собственности, о венчурных фондах, малом наукоемком бизнесе и т.д. В заключение были перечислены уже готовые законопроекты «О служебных изобретениях», «О секретах производства (ноу-хау)», «О научно-технической информации» и «О венчурных фонда». Законопроект «О передаче технологий» еще не готов, но существенно ближе к завершению, чем аналогичный правительственный проект. При этом исполнители работ (В.В. Белов, Г.В. Виталиев, Л.К. Терещенко) не только члены Совета, но и специалисты в своей области очень высокого класса, что дает основания предполагать завершение проекта в сжатые сроки и с высоким качеством результатов.
Депутат Государственной Думы д.э.н. О.Г. Дмитриева представила блок поправок к Налоговому кодексу Российской Федерации в виде уже готовых к внесению на рассмотрение Думы законопроектов. Далее, отвечая на вопрос академика Д.С. Львова, О.Г. Дмитриева объяснила, что вносимые поправки, хотя и приводят к сужению базы налогообложения, но потери находятся в пределах округления при составлении бюджета. При этом они могут оказать существенное стимулирующее влияние на весь наукоемкий бизнес.
Вопросы к докладчикам и последующая дискуссия в целом показали, что желательна не только гармонизация законотворчества в данной области на федеральном и региональном уровне, что предполагалось докладчиками с самого начала. Необходимо расширять как круг рассматриваемых вопросов, так и количество участников «заговора», т.е. самоорганизующейся рабочей группы. В частности, за рамками проекта оказались контрактные отношения и многие другие вопросы. Но при этом участники рабочей группы решали именно те вопросы, в которых хорошо они разбирались, а решение востребовано участниками рыночный отношений. Ни один из законопроектов не разрабатывался из абстрактных соображений или из необходимости «освоить бюджетные деньги». Поэтому результативность работы относительно не-большой группы оказалась очень высокой.
Подводя итоги обсуждения, председатель Совета В.Л. Макаров высказал поддержку предложениям докладчиков и, со своей стороны, предложил расширять число сторонников обсуждавшихся проектов, привлекая к уча-тию в них институты Отделения общественных наук, прежде всего ИГП РАН, наиболее продвинутые в инновационном плане регионы и представителей наукоемкого бизнеса.
 
Зам. Председателя Совета                                                     д.э.н. А.Н. Козырев
    
Возврат на предыдущую страницу
  Возврат на главную страницу