Информационное сообщение о рабочей встрече

                                 06.08.2002 г.

 

06 августа 2002 года Председатель Научного Совета по экономическим проблемам интеллектуальной собственности, Академик-секретарь Отделения общественных наук РАН Макаров В.Л., принял заместителя начальника управления, начальника отдела ФАПРИД Гритченко В.Н. и Председателя Российского национального комитета по Черноморскому экономическому сотрудничеству Образцова Н.Н., в дальнейшем – представителей Минюста и МИД РФ (по их просьбе).

Указанные Представители передали академику Макарову В.Л. новую редакцию проекта Федерального Закона "О результатах интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения", разработанного Минюстом РФ и Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

По утверждению Представителя Минюста, новая редакция проекта Закона подготовлена с учетом замечаний, высказанных при обсуждении законопроекта на заседании Совета 10 июля 2002 года. Представители обратились с просьбой проанализировать новую редакцию и представить правовое заключение по ее содержанию, а также возможные замечания и предложения. Было высказано пожелание о необходимости более тесного контакта и сотрудничества представителей Минюста и членов Совета.

Одновременно, Представители Минюста и МИД РФ обратились с просьбой разъяснить содержание Решения Совета от 10 июля 2002 года в отношении позиции Совета по поддержке или непринятию упомянутого законопроекта, так как из принятого Решения, по их мнению, не усматривается ясной позиции Совета в отношении поддержки или непринятия Закона. Тем более, что в официальном документе Российской академии наук, направленном в Минюст РФ Вице-Президентом РАН академиком Платэ Н.А., высказана полная поддержка принятию указанного выше законопроекта.

Председатель Совета академик Макаров В.Л. разъяснил представителям Минюста и МИД, что Решение Совета и официальная позиция РАН, изложенная в упомянутом письме РАН за подписью академика Платэ Н.А., не расходятся, так как в п.1 Решения Совета от 10.06. прямо указано, что «… поддержка законопроекта в его нынешнем виде невозможна по причинам принципиального характера». Таким образом, в ходе дискуссии на Совете и при принятии Решения было высказано мнение о том, что закон о результатах интеллектуальной деятельности военного и двойного назначения необходим, но представленная на обсуждение редакция этого закона неприемлема. Одновременно, разработчикам Проекта были представлены конкретные постатейные замечания, а также замечания принципиального характера.

Академик Макаров В.Л. высказал удовлетворение тем, что разработчики оперативно отреагировали на замечания Совета и учли их при подготовке новой редакции.

Председателем Совета было поддержано пожелание представителей Минюста и МИД о работе в более тесном контакте в духе благожелательности и сотрудничества.

Во встрече принимали участие заместитель Председателя Совета Козырев А.Н. и член Совета Гудко С.Ю.

Участники встречи признали целесообразным разместить Информационное сообщение на сайте ЦЭМИ.

 

Заместитель Председателя Совета А.Н.Козырев

Возврат на предыдущую страницу

Возврат на главную страницу