Повестка дня:
Вопросы правообладания на результаты бюджетных НИОКР и исполнения статьи 131 федерального закона о бюджете РФ на 2001 г. 
Докладчики И.А. Иконицкая, А.Г. Светланов, С.Ю Гудко.
Информация о текущей деятельности Совета. Докладчик А.Н. Козырев.
Разное.
На заседании предлагается обсудить правовые и экономические аспекты проблемы наполнения федерального бюджета за счет доходов от военно-технического сотрудничества и «распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, созданные за счет государственных средств». В том числе при выборе темы для обсуждения были приняты во внимание соответствующие поручения Правительства РФ, а также то обстоятельство, что далеко не очевидны ответы на следующие вопросы: 
  Надо ли связывать наполнение федерального бюджета за счет военно-технического сотрудничества с распоряжением правами на результаты интеллектуальной деятельности, или есть другие (более прозрачные и законные) пути? 
  Обладает ли государство какими-либо законными правами на результаты интеллектуальной деятельности только по той причине, что финансировало исследования, на основе которых эти результаты получены? 
  Может ли РАН предложить конструктивные решения по первым двум вопросам? 

Кроме того, будет заслушана информация о текущей деятельности Совета и некоторых инициативах его членов. 

Заседание будет проходить в здании ЦЭМИ РАН по адресу: Нахимовский проспект, дом 47, ауд. 520.

Решение
 
Возврат на предыдущую страницу 

Возврат на главную страницу