Решение

 

 

Заслушав и обсудив доклад В.А. Рубанова «О правах государства на результаты интеллектуальной деятельности», а также информационные сообщения Г.И. Микерина и А.Н. Козырева, Научный совет по экономическим проблемам интеллектуальной собственности при отделении экономики РАН (далее – Совет) принял решение:

1. Отметить высокий научный уровень доклада В.А. Рубанова «О правах государства на результаты интеллектуальной деятельности» и целесообразность ознакомления с ним возможно более широкого круга лиц принимающих решения на государственном уровне, а также представителей научной общественности. С этой целью предлагается поместить полный текст доклада на сайте ЦЭМИ РАН и опубликовать его в научном журнале.

2. Принять к сведению представленную Г.И. Микериным информацию о научно-исследовательских работах по инвентаризации и стоимостной оценке интеллектуальной собственности, выполненных в 2000-2001 гг. по заказам Минимущества России и международных организаций, а также информацию о фактическом состоянии дел в рассматриваемой области, поступившую в ходе заседания от других членов Совета. Отметить, что выполненные, в строгом соответствии с техническими заданиями, и представленные своевременно заказчику разработки содержат всесторонний анализ отечественного и зарубежного опыта и конкретные практические рекомендации.

Как показывает практика последнего времени, в Российской Федерации происходит неправомочное и наносящее экономический ущерб государству перераспределение имущественных прав - на основе фиктивной (не соответствующей международным и легитимным российским нормам) стоимостной оценки интеллектуальной собственности. Подобное перераспределение, начавшись в ОПК под предлогом получения дополнительных доходов в государственный бюджет (но эти доходы не были и не будут получены, а дополнительное финансирование важнейших НИОКР не осуществляется), переносится теперь на всю промышленность - без соответствующих современным условиям экономических обоснований. Все это находится в резком противоречии с передовой международной практикой и с ясным курсом осуществляемых в настоящее время российских реформ. 

Общий подход к использованию финансовых средств государства выглядит так, что практически все «живые» деньги (и весьма немалые) из государственного бюджета предполагается тратить на бумажные, «виртуальные» продукты, которые «производят» сами ведомства и учрежденные при них организации. Из этой меркантильной заинтересованности ведомств и отдельных личностей проистекает отторжение всесторонне обоснованных предложений, нацеленных на государственные интересы, но противоречащие ведомственным и личным интересам лиц, принимающих административные решения.

Учитывая актуальность проблемы, а также противоречивость действий различных ветвей власти в данной области, представить руководству Минимущества России и в соответствующие службы администраций Правительства и Президента РФ детальную справку о фактическом состоянии дел по данному вопросу. Основанием для подготовки указанной справки считать настоящее решение.

3. Утвердить направления и план работы Научного совет по экономическим проблемам интеллектуальной собственности при Отделении экономики РАН, представленный А.Н. Козыревым

 

 

Председатель Научного совета

академик      В.Л. Макаров

 

18.07.2001

Возврат на предыдущую страницу

Возврат на главную страницу