Ким Клим Владимирович
КИМ Клим Владимирович (1935 г.р.) - в 1957 году закончил механико-математический факультет МГУ. Кандидат физико-математических наук, в настоящее время - ведущий научный сотрудник лаборатории глобальных вычислительных сетей и информационно-управленческих технологий.
В ЦЭМИ РАН работает с 1963 года. Основной вид деятельности в ЦЭМИ - разработка и внедрение математических методов и программного обеспечения для решения различных управленческих задач. За время работы большое количество работ было выполнено для решения задач размещения промышленных предприятий, развития инфраструктуры, для управления работой автомобильного транспорта. В 1967 году награжден премией Ленинского комсомола за внедрение оптимальных маршрутов для грузовых перевозок в Москве.
В 80-х годах после появления персональных компьютеров Ким увлекается проблемой автоматизации рабочих мест служащих и специалистов. С 1986 года Ким занимается созданием высокоэффективных инструментальных средств для разработки и сопровождения автоматизированных рабочих мест для управленческих работников и на базе этих средств он до сих пор ведет практическую работу по автоматизации управления предприятиями.
До настоящего времени Ким сохраняет высокую квалификацию программиста и незавидную работоспособность. Он не отстает от времени, освоил инструментарий кроссплатформенных технологий и в последнее время занимается разработкой современных средств обучения в режиме онлайн, которые позволяют одинаково комфортно работать и преподавателям и студентам не только на компьютерах, но и на любых мобильных интернет-устройствах. Помимо разработки научных компьютерных приложений, Ким ведет большую общественную работу, по созданию некоммерческих сайтов коллегам, единомышленникам, общественным организациям. В сентябре 2014 года он посетил г. Салехард - столицу богатейшего региона России, где закончил школу в 1952 году и вместе редакцией народного журнала «СЕВЕРЯНЕ» организовал общественный сайт - http://severyane.su. Он заинтересовался проблемами севера и создал http://vgricsever.ru - сайт для историка Вадима Гриценко, который много лет ведет важнейшую для сегодняшнего дня работу по восстановлению объективной информации о дороге Салехард-Надым, которую в процессе информационной войны из важнейшего для страны стратегического проекта освоения севера превратили только лишь в инструмент политической расправы и репрессий, назвав «Сталинской мертвой дорогой» Кима волнуют проблемы коренных малочисленных народов севера, и он закладывает проект сайта http://тундра.орг.рф. Для своих однокурсников, среди которых есть много пишущих ученых, Ким создал сайт «Литературный клуб выпускников мех – мата 1957 года» - http://klub.meh-mat57.ru. С уникальными рисунками сотрудницы ЦЭМИ Н.К. Беленовой можно познакомиться на созданном Кимом сайте http://n.meh-mat57.ru.
Будут ли все эти сайты жить дальше – покажет время.
Ким один из самых возрастных «молодых» писателей. Его литературный дебют сотоялся в 2014 году. С его первым скромными публикациями можно познакомится в http://klub.meh-mat57.ru/kim.htm
Телефоны: 8-909-268-82-68, 8-915-735-50-36.
E-mail: kim_klim@mail.ru, Kim-klim2008@yandex.ru
Отредактировано 11 ноября 2014 года
КИМ Клим Владимирович (1935 г.р.) - в 1957 году закончил механико-математический факультет МГУ. Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник. В ЦЭМИ РАН работает с 1963 года. В настоящее время - ведующий научный сотрудник лаборатории глобальных вычислительных сетей и информационно-управленческих технологий.
Основной вид деятельности - разработка и внедрение математических методов и программного обеспечения для решения различных управленческих задач. Большое количество работ было выполнено для решения задач размещения промышленных предприятий, развития инфраструктуры, для управления работой автомобильного транспорта. В 1967 году награжден премией Ленинского комсомола за внедрение оптимальных маршрутов для грузовых перевозок в Москве.
Научные работы посвящены вопросам, непосредственно вытекающими из практических задач. Работы 70-80 годов связаны с повышением скорости решения оптимизационных задач. В результате рождались новые эффективные вычислительные методы, алгоритмы и программы. В 1980 году вместе с профессором И.В.Романовским (ЛГУ) организовал тестовые испытания программ для решения транспортной задачи линейного программирования, в которых участвовали 10 ведущих программистов Союза. Алгоритмы Кима показали лучшие результаты по быстродействию. Наиболее значащая работа этого периода "Об эффективности алгоритмов решения двухкомпонентных задач линейного программирования" предлагает в определенном смысле неулучшаемые по трудоемкости алгоритмы.
В 80-х годах после появления персональных компьютеров Ким увлекается проблемой автоматизации рабочих мест служащих и специалистов. Он разрабатывает с коллегами диалоговую систему для интерактивного анализа алгоритмов решения оптимизационных задач (система "ДИАНА" на ЭВМ НОРД). При разработке методов автоматического дифференцирования функций многих переменных, заданных формулами, был получен замечательный результат, опубликованный в Докладах АН СССР (К.В.Ким, Ю.Е.Нестеров, Б.В.Черкасский, "О трудоемкости вычисления градиента") показывающий, что трудоемкость вычисления всех частных производных равна трудоемкости вычисления функции.
С 1986 года Ким занимается созданием высокоэффективных инструментальных средств для разработки и сопровождения автоматизированных рабочих мест для управленческих работников. В настоящее время на базе этих средств он ведет практическую работу по автоматизации управления предприятиями.
Телефон рабочий: (499) 724-23-41.
E-mail: kim@cemi.rssi.ru
Назад в раздел