Белоусов Фёдор Анатольевич


Отделение

Отделение теоретической экономики и математических исследований

Лаборатория

Лаборатория динамических моделей экономики и оптимизации

Должность

Научный сотрудник

EMail

sky_tt@list.ru

Рабочий телефон

+7(499)129-16-00

 

Научные интересы

Дифференциальные уравнения, оптимальное управление и вариационное исчисление, имитационное моделирование социальных систем, экономико-математическое моделирование.

Научная работа

Изучение условий, обеспечивающих существование и единственность периодических решений для функционально-дифференциальных уравнений. Изучение условий экстремума в задачах вариационного исчисления и оптимального управления с отклоняющимся аргументом. Агент-ориентированное моделирование социальных систем для изучения условий, при которых наблюдается вымирание популяций.

Образовательная деятельность

Преподаватель на факультете бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ.

Биографическая справка

Родился 6 апреля 1983 г. В 2006 г. закончил Московский авиационный институт (технический университет), факультет прикладной математики и физики по специальности «инженер-математик». В 2007 г. закончил магистратуру Российской экономической школы по специальности «экономика». Работает в ЦЭМИ РАН с 2011 г.

Ссылка на страницу РИНЦ

http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=181638

Основные публикации

Бекларян А.Л., Белоусов Ф.А., Зароднюк Т.С., Аникин А.С., Финкильштейн Е.А. Технология решения краевых задач для нелинейных систем функционально-дифференциальных уравнений точечного типа // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. 2016. Т. 49. № 1. с. 19-26.

Бекларян Л.А., Бекларян А.Л., Белоусов Ф.А. Задача управления граничными условиями в вариационной задаче с отклонениями аргумента. // Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. 2015. Т. 20. № 6. с. 1736-1747.

Бекларян Л.А., Белоусов Ф.А. Периодические решения для функционально-дифференциальных уравнений точечного типа. // Дифференциальные уравнения. 2015, Т. 51, №12, с. 1565-1579.

Макаров В.Л., Бекларян Л.А., Белоусов Ф.А. Установившиеся режимы в модели Хёнинга и ее модификациях. // Машинное обучение и анализ данных. 2014. Т. 10. С. 1385-1395.

Белоусов Ф.А. Анализ модели Хенинга. Ее модификации. // «Аудит и Финансовый Анализ», №1, 2014. С.319-323.

Белоусов Ф.А. Достаточные условия существования единственного периодического решения для одномерных дифференциальных уравнений второго порядка. // Вестник РУДН, сер. «Математика. Информатика. Физика», 2013, №1, с. 27-37.

Белоусов Ф.А. Существование и единственность периодических решений для обыкновенных дифференциальных уравнений. // Труды ИСА РАН. Динамика неоднородных систем / под ред. Ю.С. Попкова. – М.:URSS. 56(1). С. 5-19. 2010.

Beklaryan L.A., Belousov F.A. Existence of periodical solutions for functional differential equations of poinwise type. // Functional Differential Equations, 1(1), 2009. P. 137-149.


Назад в раздел
  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: